Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №6 2015

Допплерометрические особенности изменений гемодинамики сосудов печени и селезенки при хронических вирусных гепатитах у детей (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЮсупалиева
АвторыИноятова Ф.И.
Страниц1
ID503361
АннотацияЦель исследования: улучшение комплексной клинико-эхографической диагностики хронических вирусных гепатитов (ХВГ) у детей Материал и методы. Обследован 261 больной, из них с ХГВ – 206 детей, ХГС – 36 детей, ХГD – 19. Комплексное ультразвуковое исследование выполнялось на ультразвуковых сканерах Sonoscape 5000 (Китай) и Istyl/Toshiba (Япония) конвексным датчиком с частотой 3,5–5,0–7,5 МГц. Результаты. При интерпретации данных серошкальной эхографии у детей, больных ХВГ, одним из важных диагностических критериев являются изменения эхоструктуры паренхимы печени в виде повышения эхогенности. У детей с ХВГ умеренной и выраженной степени активности определяется повышение звукопроводимости в паренхиме печени и изменение сосудистого рисунка. Изменения эхоструктуры селезенки в разгар болезни достаточно однотипны независимо от возраста детей и характеризуются изменением формы, эхогенности и сосудистого рисунка.
Юсупалиева, Г.А. Допплерометрические особенности изменений гемодинамики сосудов печени и селезенки при хронических вирусных гепатитах у детей / Г.А. Юсупалиева, Ф.И. Иноятова // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №6 .— С. 118-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/503361 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭУС желудка и пищевода в комплексе с эластографией можно использовать как метод скрининга для выявления раннего рака, для уточнения характера патологии стенки желудка и пищевода и рекомендовать в комплексе их исследования. <...> Допплерометрические особенности изменений гемодинамики сосудов печени и селезенки при хронических вирусных гепатитах у детей Юсупалиева Г.А., Иноятова Ф.И. <...> Ташкентский педиатрический медицинский институт, г. Ташкент, Узбекистан Республиканский специализированный научнопрактический медицинский центр педиатрии, г. Ташкент, Узбекистан Ташкентский институт усовершенствования врачей, г. Ташкент, Узбекистан gulnora.yusupalieva@minzdrav.uz Цель исследования: улучшение комплексной клинико-эхографической диагностики хронических вирусных гепатитов (ХВГ) у детей. <...> Комплексное ультразвуковое исследование выполнялось на ультразвуковых сканерах Sonoscape 5000 (Китай) и IstylToshiba (Япония) конвексным датчиком с частотой 3,5–5,0–7,5 МГц. <...> При интерпретации данных серошкальной эхографии у детей, больных ХВГ, одним из важных диагностических критериев являются изменения эхоструктуры паренхимы печени в виде повышения эхогенности. <...> У детей с ХВГ умеренной и выраженной степени активности определяется повышение звукопроводимости в паренхиме печени и изменение сосудистого рисунка. <...> Изменения эхоструктуры селезенки в разгар болезни достаточно однотипны независимо от возраста детей и характеризуются измен ением формы, эхогенности и сосудистого рисунка. <...> Дополнительное включение допплерографии в сочетании с эхографией позволяет не только повысить эффективность диагностики на 35,3%, но и расширить представления о состоянии паренхимы печени и селезенки, коллатеральных нарушениях кровообращения и выраженности портальной гипертензии. <...> Увеличение показателей индексов сопротивления на фоне снижения скорости объемного кровотока в исследуемых артериях свидетельствует о наличии более глубоких структурно-функциональных <...>