Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №6 2015

Предоперационная диагностика состояния подмышечных лимфоузлов с использованием ультразвуковой эластографии и эластометрии у больных раком молочной железы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШолохов
АвторыХакуринова Н.Д., Петровский А.В., Махотина М.С., Нечушкин М.И., Бердников С.И.
Страниц2
ID503355
АннотацияПодмышечный лимфоколлектор является основным путем оттока лимфы от молочной железы. В течение нескольких десятилетий подмышечная лимфаденэктомия была обязательным компонентом радикального хирургического лечения рака молочной железы (РМЖ). В последние годы биопсия сторожевого лимфоузла (СЛУ) позволила отказаться от удаления всего лимфоколлекто-ра в случае отсутствия опухолевых клеток в нем. Тем не менее даже биопсия СЛУ является инвазивной процедурой, которая в 7-10% случаев приводит к таким нежелательным осложнениям, как отек молочной железы и верхней конечности. В связи с этим особую актуальность приобретает предоперационная диагностика состояния регионарных лимфоузлов у больных РМЖ. Развитие таких технологий ультразвуковой визуализации, как эластография и эластометрия, дает возможность не только дифференцировать жесткость тканей на ультразвуковом изображении, но и получать объективную характеристику жесткости путем измерения скорости распространения сдвиговой волны. Комплексное использование ультразвуковой визуализации, эластографии и эластометрии позволяет определить не только размер лимфоузла и его структуру, но и его относительную жесткость, что может быть характерным для его метастатического поражения
Предоперационная диагностика состояния подмышечных лимфоузлов с использованием ультразвуковой эластографии и эластометрии у больных раком молочной железы / В.Н. Шолохов [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №6 .— С. 115-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/503355 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Часть II поражения лимфоузлов, органов и тканей у женщин с раком яичников (РЯ), сопоставить с результатами комьютерной томографии (КТ). <...> УЗИ проводили на аппарате Aplio MX мультичастотными датчиками 2,5–12 МГц стандартными доступами, дополнительно использовали трансректальный доступ и собственную методику – трансвагинальное УЗИ с водным контрастированием прямой кишки. <...> Структурно измененные подвздошные лимфоузлы диагностированы в 12 (40,0%) наблюдениях, из них в 3 случаях – с обеих сторон, для них была характерна округлая форма, отсутствие кортикомедуллярной дифференциации. <...> Опухолевые импланты (канцероматоз) выявлены в 7 (23,3%) случаях в виде множественных образований неправильной формы, средними размерами 1,0–1,5 см. Информативность КТ оказалась выше при выявлении мелких (до 1 см) метастазов брюшины, на поверхности печени, поражении забрюшинных лимфоузлов. <...> Точность УЗИ в стадировании РЯ составила 72%, чувствительность – 61%, специфичность – 89%, при КТ – 89, 66 и 98% соответственно. <...> По данным методов визуализации определяется стадия РЯ, резектабельность опухоли и дальнейшая тактика лечения. <...> УЗИ более информативно в оценке распространенности процесса в пределах малого таза и регионарных зон лимфоотока. <...> Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение, г. Донецк, Украина kshishtov1@yandex.ru Цель исследования: описать случаи объемных образований малого таза (МТ) с отсутствием визуализации одного из придатков, сравнить с данными компьютерной томографии (КТ). <...> Ультразвуковое исследование (УЗИ) проводилось 3 женщинам (25, 56 и 58 лет) трансабдоминальным и трансвагинальным доступами на аппарате Aplio MX (Тошиба), обратившимся с жалобами на боли внизу живота, дисфункцию мочевого пузыря и прямой кишки. <...> КТ проводили с per os и/или внутривенным контрастированием на аппарате Philips Brilliance 64. <...> В первом наблюдении в МТ определялось солидное образование неоднородной структуры за счет жидкостных включений центральной локализации <...>