Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №6 2015

Особенности ультразвуковых изменений в голеностопных и мелких суставах стоп при остеоартрозе и артрите, ассоциированном с инфекцией (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернышева
АвторыТкаченко И.В., Журавлева М.О.
Страниц2
ID503338
АннотацияЦель исследования: выявить различия в поражении различных структур голеностопных и мелких суставов стоп по данным УЗИ при остеоартрозе (ОА) и артрите, ассоциированном с инфекцией (РеА) Материал и методы. УЗИ голеностопных и мелких суставов стоп проведено 106 больным в возрасте от 25 лет до 71 года с диагнозом ОА и РеА (женщин – 73,6%, мужчин – 26,4%) на аппарате Toshiba Nemio SSA/580 A линейным датчиком 7,5 МГц.
Чернышева, Т.В. Особенности ультразвуковых изменений в голеностопных и мелких суставах стоп при остеоартрозе и артрите, ассоциированном с инфекцией / Т.В. Чернышева, И.В. Ткаченко, М.О. Журавлева // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №6 .— С. 109-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/503338 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УЗИ позволяет провести функциональную оценку шейного отдела позвоночника путем проведения проб на сгибание и разгибание в обследуемых сегментах. <...> Цель исследования: выявить с помощью УЗИ наличие настабильности в различных сегментах шейного отдела позвоночника и установить зависимость этих изменений от возраста и рентгенологической стадии остеохондроза. <...> УЗИ шейного отдела позвоночника было проведено 80 больным с цервикоалгией. <...> 60% больных имели I рентгенологическую (Rg) стадию остеохондроза, 22,5% – II стадию. <...> У 17,5% обследованных данных о наличии остеохондроза при рентгенографии шейного отдела позвоночника не выявлено. <...> УЗИ шейного отдела позвоночника проводилось на аппарате Toshiba Nemio SSA580 A конвексным датчиком 5,0 МГц с проведением функциональных проб на сгибание и разгибание. <...> При УЗИ нестабильность в шейном отделе позвоночника установлена у 95% из обследованных. <...> У 60% больных визуализировалась нестабильность сегмента СII –СIII . <...> Средний размер подвижности в этом сегменте составил 1,9 ± 0,9 мм. <...> Частота определения нестабильности в других сегментах шейного отдела позвоночника у обследованных больных была следующая: СIII –СIV – 15%, СIV –СV – 2,5%, СV –СVI – 15%, СVI – 1,7 ± 0,4 мм, СV –СIII –СVI –СVII размеры подвижности в этих сегментах составила: СIII 2,1 ± 0,7 мм, СIV–СV – 2,5%. <...> Следует отметить, что у 15% обследованных нестабильность сегмента СII относительно СIII сочеталась с ретролистезом тела СII в среднем на 3,4 ± 0,9 мм, что отрицательно отражалось на состоянии кровотока по вертебральным артериям в этом сегменте. <...> Имелась корреляционная взаимосвязь между возрастом, Rgстадией остеохондроза в шейном отделе позвоночника и нестабильностью в сегменте СIII –СIV (r = 0,48). реляции r = 0,34), между возрастом и Rgстадией остеохондроза (r = 0,75), между нестабильностью в сегментах СII СV–СVI (коэффициент кор–СIII и в СIII –СIII –СIV , Выводы. <...> При УЗИ шейного отдела позвоночника нестабильность чаще всего встречается на уровне сегмента СII . <...> При возникновении <...>