Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №6 2015

Ультразвуковое исследование атеросклеротической бляшки в сонных артериях с использованием контрастного препарата (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТимина
АвторыКалинин Д.В., Чехоева О.А., Кармазановский Г.Г.
Страниц1
ID503284
АннотацияЦель исследования: определить наличие неоваскуляризации в различных типах атеросклеротических бляшек у пациентов с окклюзирующими поражениями сонных артерий по данным ультразвукового исследования с использованием контрастного препарата Соновью
Ультразвуковое исследование атеросклеротической бляшки в сонных артериях с использованием контрастного препарата / И.Е. Тимина [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №6 .— С. 90-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/503284 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ является противопоказанием к выполнению органосберегающего оперативного вмешательства. <...> Ультразвуковое исследование атеросклеротической бляшки в сонных артериях с использованием контрастного препарата Тимина И.Е., Калинин Д.В., Чехоева О.А., Кармазановский Г.Г. <...> А.В. Вишневского” Минздрава России, г. Москва timina68@mail.ru Цель исследования: определить наличие неоваскуляризации в различных типах атеросклеротических бляшек у пациентов с окклюзирующими поражениями сонных артерий по данным ультразвукового исследования с использованием контрастного препарата Соновью. <...> Все исследования выполнили на аппарате Logiq E9, имеющем опцию работы в режиме контрастного усиления, линейным датчиком 7 МГц. <...> Первым этапом для оценки структурных особенностей бляшки, локализации и степени поражения выполняли традиционное дуплексное сканирование. <...> Вторым этапом проводили исследование бляшки с применением препарата Соновью. <...> Препарат вводился в локтевую вену пациента в дозе 2,4 мл сразу же после разведения его лиофилизата растворителем на основе хлорида натрия во флаконе. <...> А.В. Вишневского с 2005 г., согласно которой все бляшки разделены на 6 основных типов [10]: однородная бляшка средней эхогенности (тип 1); однородная анэхогенная бляшка (тип 2); однородная бляшка высокой эхогенности (тип 3); неоднородная бляшка с преобладанием гипоэхогенной зоны без нарушения целостности покрышки (тип 4); неоднородная бляшка с преобладанием гипоэхогенной зоны в бляшке в сочетании с нарушением целостности покрышки (тип 5); неоднородная бляшка на фоне чередования ан и гипоэхогенной зон с преобладанием компонентов высокой эхогенности с наличием или отсутствием акустической тени (тип 6). <...> У всех 9 пациентов бляшки были опеределены как гетерогенные, при этом у 5 больных выявленные бляшки были отнесены к 4му типу (с преобладанием гипоэхогенного компонента), у 2 – к 5му типу (бляшки с нарушением целостности покрышки) и у 2 <...>