Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №6 2015

Применение ультразвукового контрастного препарата в диагностике опухолей поджелудочной железы. Пилотное исследование (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанов
АвторыМитина Л.А., Прозорова Э.В.
Страниц2
ID503267
АннотацияИспользование контрастного усиления при ультразвуковом исследовании (CEUS) привело к значительному расширению диагностических возможностей ультразвукового исследования (УЗИ). Современные контрастные препараты доказали эффективность при исследовании печени и других органов брюшной полости. Особенностью контрастного усиления во время УЗИ является непрерывное наблюдение за контрастированием исследуемого органа. Исследование поджелудочной железы (ПЖ) является новым и перспективным направлением использования CEUS для повышения эффективности выявления новообразований ПЖ при УЗИ и для их дифференциальной диагностики.
Степанов, С.О. Применение ультразвукового контрастного препарата в диагностике опухолей поджелудочной железы. Пилотное исследование / С.О. Степанов, Л.А. Митина, Э.В. Прозорова // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №6 .— С. 83-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/503267 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. <...> Проведенные исследования показали, что для своевременной оценки динамики гидроторакса целесообразно выполнять УЗИ на 2–3и, 7е и 9–12е сутки с момента поступления пациента в стационар. <...> Интраоперационная чреспищеводная эхокардиография у кардиохирургических больных Сокольская Н.О., Копылова Н.С. <...> А.Н. Бакулева РАМН”, г. Москва kopylova5@rambler.ru Цель исследования: представить опыт использования интраоперационной чреспищеводной эхокардиографии (ИоЧПЭхоКГ) у больных с приобретенными пороками сердца (ППС) и ИБС, оперированных за период 2015 г. в Институте коронарной и сосудистой хирургии ФГБНУ НЦССХ им. <...> ЧПЭхоКГ была проведена у 53 пациентов с ППС, 58 – с ИБС. <...> Пациентам с ППС выполнялись операции протезирования и пластика клапанов. <...> 27 пациентам выполнено протезирование аортального клапана, из них 4 –протезирование аортального клапана в сочетании с протезированием митрального клапана, 9 – в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ) и 2 пациентам – в сочетании с пластикой митрального и трикуспидального клапанов и АКШ. <...> 6 пациентам произведена операция протезирования митрального клапана и пластика трикуспидального клапана, из них у 1 пациента операция дополнена АКШ. <...> 18 пациентам выполнялась пластика митрального и трикуспидального клапанов, из них у 2 пациентов операция дополнена АКШ. <...> 1 пациенту выполнено протезирование трикуспидального клапана и у 1 пациента удалено образование из левого предсердия. <...> ЧПЭхоКГ проводилась до и после основного этапа операции. <...> До основного этапа операции ИоЧПЭхоКГ выполнялась для уточнения исходного диагноза и решения вопроса об объеме оперативного вмешательства. <...> Также на дооперационном этапе у всех больных оценивалась межпредсердная перегородка на наличие открытого овального окна, исключался тромбоз ушка левого предсердия и полости левого желудочка . <...> До и после основного <...>