Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Ультразвуковое исследование с контрастным усилением в дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСенча
АвторыМогутов М.С., Пеняева Э.И., Патрунов Ю.Н., Кашманова А.В., Сенча Е.А.
Страниц2
ID503139
АннотацияЦель исследования: оценить диагностические возможности УЗИ с контрастным усилением (КУУЗИ) в диагностике узловых образований щитовидной железы (ЩЖ) Материал и методы. КУУЗИ проведено 66 пациентам (23–80 лет) с узловыми образованиями ЩЖ. Исследования выполняли на ультразвуковых сканерах Mindray DC%8 (Mindrаy, Китай), Acuson S 2000 (Siemens, Германия) с использованием линейных датчиков (7,5–15 МГц) в режиме Contrast (МИ 0.06–0,08). После эхографии ЩЖ согласно стандартному протоколу выделены 2 группы пациентов: 42 человека с подозрением на наличие рака, 24 – с узловыми образованиями, не вызывающими подозрений на злокачественность (в том числе на фоне АИТ).
Ультразвуковое исследование с контрастным усилением в дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы / А.Н. Сенча [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 115-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/503139 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При плевральном выпоте признаком его опухолевого генеза являлось наличие на плевре объемных образований округлой формы размерами 0,5–5 см. Выводы. <...> УЗИ грудной клетки является информативным дополнительным методом лучевой диагностики рака легкого, позволяющим поэтапно проводить дифференциальную диагностику опухолевого процесса, начиная с визуализации обтурационного ателектаза или субплеврального очага и заканчивая оценкой распространенности опухоли и выявления признаков диссеминации. <...> Ультразвуковая дифференциальная диагностика патологии плевры Сафонов Д.В. <...> ГБОУ ВПО “Нижегородская государственная медицинская академия” Минздрава России, г. Нижний Новгород safonovdv@inbox.ru Цель исследования: изучить эхосемиотику и разработать дифференциальную диагностику опухолевых и воспалительных изменений плевры. <...> На ультразвуковых сканерах различного класса секторными и конвексными датчиками 3–6 МГц по разработанной автором методике обследовано более 200 больных с фибринозными воспалительными плевральными наложениями, 60 пациентов с жировыми подвесками на плевре, 40 больных с метастатическим поражением плевры и 35 – с мезотелиомой. <...> При выявлении плеврального выпота в зависимости от его объема проводилось исследование всех доступных для визуализации листков плевры с прицельным осмотром ее медиастинальных отделов и передних ребернодиафрагмальных плевральных синусов. <...> При выявлении патологических изменений сначала устанавливался их диффузный или очаговых характер и оценивалась распространенность по плевре. <...> Затем инфильтративное опухолевое поражение дифференцировалось от поствоспалительных изменений, а очаговое метастатическое – от множественных жировых подвесок. <...> Для мезотелиом характерно значительное (более 15 мм толщиной) неравномерное утолщение чаще костальной и диафрагмальной плевры с однородной гипоэхогенной структурой и преобладающим поражением передних отделов плевры <...>