Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Адекватность применения ультразвуковой диагностики при полипах цервикального канала (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСаркисов
АвторыБойко М.А., Мамиконян И.О., Демидов А.В., Барсегян Г.О., Чатурведи Д.А.
Страниц1
ID503132
АннотацияЦель исследования: определить эффективность и точность использования трансвагинальной эхографии и цервикогистероскопии в выявлении полипов цервикального канала (ПЦК) Материал и методы. В исследование были включены 972 женщины в возрасте от 24 до 72 лет. Критериями включения в исследование были патологические маточные кровотечения, патологические бели, подозрение на внутриматочную патологию по данным трансвагинальной эхографии, бесплодие и невынашивание беременности. Всем пациенткам на первом этапе исследования проводилось трансвагинальное УЗИ органов малого таза, на втором – цервикогистероскопия/оперативная гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием слизистой канала и полости матки и с последующим патоморфологическим исследованием удаленных тканей.
Адекватность применения ультразвуковой диагностики при полипах цервикального канала / С.Э. Саркисов [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 113-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/503132 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ стве) и у детей с острым ротавирусным гастроэнтеритом в сочетании с УПФ (у 50, 63, 62,3% больных в различные возрастные периоды соответственно). <...> У остальных детей в различном возрасте определялась нормальная эвакуаторная способность желчного пузыря, и только у 12,5% больных с острым ротавирусным гастроэнтеритом и у 12% детей с его сочетанием с УПФ этот параметр был ускоренным. <...> Впервые описанный нами эхографический симптом ротавирусного поражения печени в виде усиления контуров внутрипеченочных протоков, связанный, на наш взгляд, с токсическими, воспалительными и рефлекторными нарушениями со стороны желчных ходов, обозначенный как “холангиосладж”, несомненно, является специфическим для ротавирусного поражения с токсикозом и эксикозом I–II степени тяжести. <...> При холангиосладже внутрипеченочные протоки выглядели как резко очерченные эхопозитивные структуры на гомогенном эхонегативном фоне эхографического среза печени. <...> Другим специфическим эхографическим симптомом ротавирусной инфекции у детей явился синдром сгущения желчи – синдром сладжа, который впервые был установлен нами в виде эхопозитивного, акустически более или менее неоднородного образования в просвете желчного пузыря у больных ротавирусной инфекцией детей. <...> Как следует, при остром ротавирусном гастроэнтерите у детей эхографический синдром холангиосладжа встречался в 80% случаев при эксикозе I степени тяжести и в 75% случаев при эксикозе II степени тяжести. <...> Синдром сладжа при эксикозе I степени у детей с острым ротавирусным гастроэнтеритом отмечен в 90% случаев, при эксикозе II степени тяжести – в 100% случаев. <...> Сочетанное одновременное выявление обоих эхографических синдромов отмечено примерно у 50% больных детей с острым ротавирусным гастродуо денитом с эксикозом и легкой, и средней тяжести. <...> Адекватность применения ультразвуковой диагностики при полипах цервикального канала Саркисов С.Э., Бойко М.А., Мамиконян <...>