Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Транзиторный вариант единственной артерии пуповины – энигма пренатальной ультразвуковой диагностики? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРябов
АвторыЮсупов К.Ф.
Страниц1
ID503119
АннотацияЦель исследования: изучение значения единственной артерии пуповины (ЕАП) плода в структуре показаний к пренатальному кариотипированию в связи с возможностью проявления транзиторного варианта Материал и методы. В сроки 14–42 нед беременности было обследовано всего 67 024 плода и 6581 плод – во время ультразвукового скрининга в I триместре беременности. Ультразвуковые исследования проводились на аппаратах Voluson 730 Expert и Voluson E8 (GE HC). Инвазивные диагностические вмешательства выполнялась строго по показаниям.
Рябов, И.И. Транзиторный вариант единственной артерии пуповины – энигма пренатальной ультразвуковой диагностики? / И.И. Рябов, К.Ф. Юсупов // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 108-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/503119 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. <...> В этих наблюдениях ЕАП сочеталась с другими эхографическими маркерами и/или врожденными пороками развития плода. <...> В других 4 случаях (с изолированными ЕАП) инвазивные процедуры не проводились, и кариотип плодов после рождения соответствовал норме. <...> Применение недопплеровского режима визуализации кровотока в ходе I ультразвукового скрининга позволяет с высокой степенью точности выявлять ЕАП и быстро идентифицировать венозный проток плода. <...> Учитывая рекомендации ISUOG и принцип ALARA, низкие показатели индексов TIs и MI, а также результаты BFlow в визуализации кровотока, предлагаем использовать данный режим в указанные сроки. <...> В случае диагностики изолированной ЕАП пренатальная инвазивная диагностика не показана в связи с низким риском ХА. <...> Транзиторный вариант единственной артерии пуповиныэнигма пренатальной ультразвуковой диагностики? <...> ГБОУ ДПО “Казанская государственная медицинская академия” Минздрава России, г. Казань ЛДЦ “Ваш доктор”, г. ЙошкарОла ГАУЗ “Межрегиональный клиникодиагностический центр” Минздрава Республики Татарстан, г. Казань rjabovdok@gmail.com Цель исследования: изучение значения единственной артерии пуповины (ЕАП) плода в структуре показаний к пренатальному кариотипированию в связи с возможностью проявления транзиторного варианта. <...> В сроки 14–42 нед беременности было обследовано всего 67 024 плода и 6581 плод – во время ультразвукового скрининга в I триместре беременности. <...> Ультразвуковые исследования проводились на аппаратах Voluson 730 Expert и Voluson E8 (GE HC). <...> Инвазивные диагностические вмешательства выполнялась строго по показаниям. <...> Во II–III триместре беременности было проведено 2677 диагностических кордоцентезов. <...> При этом в случае ЕАП было выявлено 11 (7,8%) ХА, а в случае изолированной ЕАП – ни разу за все время (0%). <...> Во всех наблюдениях, в том числе и в случаях с ЕАП, большинство ХА было выявлено <...>