Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Оказывают ли влияние единственная артерия и гипоплазия одной из артерий пуповины на значение показателей, получаемых при комплексном расчете индивидуального риска хромосомных аномалий в I триместре беременности? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРябов
Страниц1
ID503117
АннотацияЦель исследования: изучить влияние единственной артерии (ЕАП) и гипоплазии одной из артерий пуповины (ГОАП) на показатели комплексного расчета индивидуального риска хромосомных аномалий (ХА) в ходе скрининговых ультразвуковых исследований в конце I триместра беременности
Рябов, И.И. Оказывают ли влияние единственная артерия и гипоплазия одной из артерий пуповины на значение показателей, получаемых при комплексном расчете индивидуального риска хромосомных аномалий в I триместре беременности? / И.И. Рябов // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 107-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/503117 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Повторные ультразвуковые исследования проводились в декретированные сроки. <...> С помощью режима SonoNT оценка диаметров сосудов пуповины была возможна в 100% случаев. <...> Среди 2 беременных женщин, у плодов которых была выявлена ГОАП, в возрасте старше 35 лет была 1 пациентка . <...> У ее же плода (3,4%) из 29 (100%) всех выявленных ХА в конце I триместра беременности был диагностирован синдром Дауна при сочетании ГОАП с патологическим расширением воротникового пространства и 2сторонней эквиноварусной установкой стоп. <...> В 1 наблюдении изолированной ГОАП инвазивные процедуры не проводились, кариотип плода после рождения соответствовал норме. <...> Режим SonoNT наряду с оценкой толщины воротникового пространства IV желудочка и ректальной прозрачностью можно использовать для точного измерения линейных размеров других жидкостьсодержащих структур, в том числе и диаметров сосудов пуповины. <...> Низкая частота встречаемости ГОАП в ходе скрининга связана с тем, что специалистами данному признаку не уделяется должного внимания. <...> Однако поскольку в 50% случаев ультразвуковой диагностики ГОАП в I триместре беременности, а именно, в сочетании с другими эхографическими маркерами и врожденными пороками развития плода выявляются ХА, ГОАП следует также отнести к эхографическим маркерам ХА. <...> Рассматривая ГОАП как промежуточный этап формирования единственной артерии пуповины (ЕАП), пренатальная тактика при выявлении ГОАП, по нашему мнению, не должна отличаться от таковой, как и в случае диагностики ЕАП. <...> Оказывают ли влияние единственная артерия и гипоплазия одной из артерий пуповины на значение показателей, получаемых при комплексном расчете индивидуального риска хромосомных аномалий в I триместре беременности? <...> ГБОУ ДПО “Казанская государственная медицинская академия” Минздрава России, г. Казань ЛДЦ “Ваш доктор”, г. ЙошкарОла rjabovdok@gmail.com Цель исследования: изучить влияние единственной артерии (ЕАП) и гипоплазии одной из артерий пуповины <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.