Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Оценка интраренальной гемодинамики у детей с ожирением (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРумянцева
АвторыТрубникова К.Е.
Страниц1
ID503112
АннотацияЦель исследования: определение ранних ультразвуковых маркеров хронической болезни почек в виде прогрессирования нарушения ренальной гемодинамики при избыточной массе тела у подростков Материал и методы. Обследовано 206 детей в возрасте от 13 до 18 лет (15,77 ± 1,89 года); без АГ – 60 (29,1%), с лабильной АГ (ЛАГ) – 60 (29,1%), со стабильной формой АГ (САГ) – 86 (41,7%). Из 206 детей 84 (40,8%) страдали ожирением. Всем детям проведено комплексное клинико%инструментальное обследование: осмотр неврологом, кардиологом, СМАД, УЗИ почек, почечных артерий и вен. При УЗИ оценивали индекс резистентности кровотока (RI) и степень изменения максимальной скорости кровотока в артериях и венах в положении орто% и клиностаза.
Румянцева, И.В. Оценка интраренальной гемодинамики у детей с ожирением / И.В. Румянцева, К.Е. Трубникова // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 105-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/503112 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У всех пациентов независимо от глубины проминенции патологического очага отмечено стойкое снижение скоростных показателей кровотока в ЦАС, ЗКЦА (на 50–75% от нормативных значений) при снижении индекса резистентности кровотока (RI = 0,49 при норме по ЦАС 0,67 ± 0,009, по ЗКЦА 0,62 ± 0,009) и пульсационного индекса (PI = 1,03 при норме 1,2 ± 0,06). <...> Эхографической характеристикой друз ДЗН является наличие на уровне решетчатой пластинки ДЗН округлого обра зования с четкими контурами, повышенной эхогенности (в отличие от пониженной – при застойном ДЗН), однородной структуры. <...> Снижение линейных скоростей кровотока в ЦАС и ЗКЦА происходит, вероятно, за счет развития затрудненной перфузии и сопутствующей данной патологии миопии. <...> Данные эхографии при наличии друз ДЗН могут быть использованы в дифференциальной диагностике застойных и псевдозастойных ДЗН, для уточнения тактики ведения пациентов данного профиля и определения прогноза. <...> Оценка интраренальной гемодинамики у детей с ожирением Румянцева И.В., Трубникова К.Е. <...> СПб ГБУЗ “Консультативнодиагностический центр для детей”, г. СанктПетербург rumairina@yandex.ru Цель исследования: определение ранних ультразвуковых маркеров хронической болезни почек в виде прогрессирования нарушения ренальной гемодинамики при избыточной массе тела у подростков. <...> Всем детям проведено комплексное клиникоинструментальное обследование: осмотр неврологом, кардиологом, СМАД, УЗИ почек, почечных артерий и вен. <...> При УЗИ оценивали индекс резистентности кровотока (RI) и степень изменения максимальной скорости кровотока в артериях и венах в положении орто и клиностаза. <...> Выявлены достоверные внутригрупповые отличия состояния почечной гемодинамики в группах без АГ и с САГ. <...> При исследовании ренальной гемодинамики в положении клиностаза не выявлено изменений RI у детей без АГ, у пациентов с повышенным ИМТ отмечено снижение RI в ортостазе по отношению к клиностазу. <...> Данных отличий не отмечено при внутригрупповом <...>