Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Повышение эффективности эхокардиографической диагностики с помощью проблемно#ориентированных информационных систем (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРозыходжаева
АвторыРозыходжаева Г.А.
Страниц2
ID503106
АннотацияЦель исследования: повышение эффективности эхокардиографической диагностики с помощью проблемно-ориентированных информационных систем Материал и методы. Решение поставленной проблемы требует следующих этапов: анализа функционирования компьютерных систем автоматизации лечебно%диагностического процесса; оценки возможности использования информационной системы для поддержки принятия решений и прогнозирования; определения набора стандартных параметров на различных уровнях эхокардиографической диагностики для проведения параметрического анализа; разработки алгоритмов и модели создания экспертной системы для медицинской диагностики, прогнозирования и принятия решений, оценки эффективности использования разработанного комплекса моделей и проверки полученных результатов исследования в медицинском учреждении.
Розыходжаева, Д.А. Повышение эффективности эхокардиографической диагностики с помощью проблемно#ориентированных информационных систем / Д.А. Розыходжаева, Г.А. Розыходжаева // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 102-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/503106 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Часть II с целью обследования по программе потенциального реципиента сердца для решения вопроса о возможности трансплантации сердца. <...> Принято решение, что риск трансплантации сердца в настоящее время представляется неоправданно высоким. <...> Опыт применения дуплексного сканирования экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий у пациентов с головной болью Розыходжаева Г.А., Ахмедова Н.Д., Кадырова Ш.В. <...> Центральная клиническая больница №1 Медикосанитарного объединения Республики Узбекистан, г. Ташкент ya.gulnora60@yandex.com Известно, что головная боль встречается у 27% населения трудоспособного возраста и является одной из наиболее частых жалоб пациентов в практической деятельности врача. <...> В связи с разработкой и внедрением в клиническую практику ультразвуковых допплерографических методов и особенно дуплексного сканирования появились данные об особенностях мозговой гемодинамики при различных видах головной боли. <...> Цель исследования: изучить состояние экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий у пациентов с различными видами головной боли в условиях соматического стационара. <...> Обследовано 48 пациентов с жалобами на голоаную боль, находившихся в неврологическом отделении ЦКБ №1. <...> Все пациенты прошли клиническое обследование, включая дуплексное сканирование экстра и интракраниальных сосудов брахиоцефальной системы, рентгенографию головы и шейного отдела позвоночника. <...> Исследование экстракраниальных сосудов головы и шеи проводили на ультразвуковом сканере HD3 фирмы Phillips (Нидерланды) в режиме ЦДС мультичастотным линейным датчиком 5–7 МГц. <...> Оценка экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий производилась по стандартной методике. <...> На основании выявленных нарушений была выделена группа пациентов с головными болями, обусловленными органической патологией церебральных сосудов. <...> У 10 пациентов была выявлена гипоплазия позвоночных артерий, у 5 пациентов – патологическая извитость <...>