Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Высокотехнологичные методы лучевой диагностики в детской кардиологии (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРевуненков
АвторыРязанов М.В., Петренец Т.Н.
Страниц1
ID503099
АннотацияЦель исследования: усовершенствование и внедрение в практику комплексного подхода в лучевой диагностике сердечно%сосудистой системы у детей Материал и методы. С марта 2012 г. по сентябрь 2015 г. было обследовано 1567 детей с врожденными пороками сердца, находившихся на обследовании и лечении в ФГБНУ “НЦЗД” Минздрава России в возрасте от 1 года до 18 лет. Из них 560 пациентов с дефектом межпредсердной перегородки (ДМПП), 411 детей с дефектом межжелудочковой перегородки (ДМЖП), 242 пациента с открытым артериальным протоком. Также было обследовано 14 пациентов с объемными образованиями сердца. Эхокардиографическая диагностика – трансторакальная, чреспищеводная, чреспищеводный интраоперационный эхокардиографический мониторинг, рентгенэндоваскулярная диагностика.
Ревуненков, Г.В. Высокотехнологичные методы лучевой диагностики в детской кардиологии / Г.В. Ревуненков, М.В. Рязанов, Т.Н. Петренец // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 100-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/503099 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. <...> Ультразвуковая ангиография позволяет снижать показания к другим системам медицинской визуализации, связанным с лучевой нагрузкой на организм больного. <...> Высокотехнологичные методы лучевой диагностики в детской кардиологии Ревуненков Г.В., Рязанов М.В., Петренец Т.Н. <...> ФГБНУ “Научный центр здоровья детей” Минздрава России, г. Москва rgv07@mail.ru Цель исследования: усовершенствование и внедрение в практику комплексного подхода в лучевой диагностике сердечнососудистой системы у детей. <...> С марта 2012 г. по сентябрь 2015 г. было обследовано 1567 детей с врожденными пороками сердца, находившихся на обследовании и лечении в ФГБНУ “НЦЗД” Минздрава России в возрасте от 1 года до 18 лет. <...> Из них 560 пациентов с дефектом межпредсердной перегородки (ДМПП), 411 детей с дефектом межжелудочковой перегородки (ДМЖП), 242 пациента с открытым артериальным протоком. <...> Также было обследовано 14 пациентов с объемными образованиями сердца. <...> Эхокардиогра фическая диагностика – трансторакальная, чреспищеводная, чреспищеводный интраоперационный эхокардиографический мониторинг, рентгенэндоваскулярная диагностика. <...> Исполь зовались ультразвуковые сканеры экспертного класса Acuson SC2000 и Vivid Е9 при трансторакальном исследовании на дооперационном этапе и мобильная ультразвуковая платформа Vivid q. <...> Внедрение чреспищеводного эхокардиографичекого мониторинга позволило создать алгоритм комбинированных ультразвуковых и рентгеновских методов диагностики и лечения, что привело к уменьшению времени ренгтенэндоваскулярных вмешательств, улучшению качества и снижению частоты осложнений. <...> При использовании данной методики мы добились значительного снижения лучевой нагрузки и нагрузки контрастными препаратами, сократили реабилитационный период. <...> 202 пациентам с ДМПП выполнено закрытие дефекта окклюдером Amplatz, 190 пациентов поставлено в лист ожиданий <...>