Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Ультразвуковая диагностика в алгоритме обследования и лечения детей с пневмониями (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОльхова
АвторыХаспеков Д.В., Топилин О.Г., Мизерия А.А., Дубровский В.С.
Страниц1
ID503055
АннотацияЦель исследования: определение диагностической значимости ультразвукового исследования при деструктивных пневмониях у детей Материал и методы. Исследования были выполнены на аппаратах экспертного класса (Acuson/Sequoia%512, Voluson E%8, Voluson 730%Expert) с использованием конвексных, векторных и линейных датчиков с частотой 2–18 МГц. Выполнялось полипозиционное сканирование из суб% и межкостальных, паравертебральных, парастернальных доступов.
Ультразвуковая диагностика в алгоритме обследования и лечения детей с пневмониями / Е.Б. Ольхова [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 84-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/503055 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. <...> Часть II Возможности эхографии в диагностике оболочечных кровоизлияний у младенцев Ольхова Е.Б., Дубасова Н.М., Злыгарева Н.В., Лутцева Е.В., Венгерская Г.В. <...> А.И. Евдокимова” Минздрава России, г. Москва hoper2009@mail.ru Цель исследования: определить возможности эхографии в диагностике оболочечных кровоизлияний (ОК) у новорожденных и детей раннего возраста. <...> Исследование выполнено на аппаратах Voluson E8, Voluson 730Expert, ALOKA Alpha 10 и LOGIQ E 9 с использованием микроконвексных и линейных датчиков с частотой от 4 до 15 МГц. <...> Методика исследования включала полипозиционную нейросонографию (пНСГ) с использованием как традиционного доступа через большой родничок, так и доступов через малый (задний) родничок, заднебоковые роднички, височный доступ, доступ через большое затылочное отверстие, швы и костные дефекты при переломах костей черепа. <...> Эхографически выявлено 46 крупных супратенториальных ОК, к которым отнесены кровоизлияния протяженностью не менее 5 см и толщиной слоя крови не менее 5 мм. <...> Из них при стандартной НСГ достоверная визуализация ОК была только в 21 случае, косвенные эхопризнаки (компрессия бокового желудочка на стороне поражения, девиация межполушарной щели) – еще в 9 случаях. <...> Примечательно, что при массивных ОК были сложности с дифференцировкой субарахноидального и субдурального кровоизлияний, видимо, вследствие их частого сочетанного развития. <...> Применение пНСГ было информативно у всех младенцев. <...> Мелкие супратенториальные ОК были диагностированы у 54 младенцев (информативна только пНСГ). <...> Инфра тенториальные ОК, как изолированные, так и в сочетании с другими вариантами кровоизлияний, эхографически обнаружены в 44 случаях (НСГ информативна в 14%, пНСГ – в 95%). <...> Выводы. пНСГ является высокоинформативным методом диагностики оболочечных скоплений и кровоизлияний у новорожденных и детей первых месяцев жизни. <...> Показатели <...>