Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Роль ультразвукового исследования в комплексной диагностике гепатобластомы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНикулина
АвторыПанферова Т.Р., Михайлова Е.В., Захарова Е.В., Кошечкина Н.А.
Страниц2
ID503045
АннотацияЦель исследования: определить возможности ультразвукового исследования в комплексной диагностике гепатобластомы у детей Материал и методы. Были проанализированы данные 76 пациентов, которые обследовались в НИИ ДОГ с января 2010 г. по июль 2015 г. с диагнозом “злокачественное образование печени”. У 45 детей была диагностирована гепатобластома, у 12 – гепатоцеллюлярный рак, у 4 – эмбриональная саркома, по одному случаю – рабдомиосаркома и рабдоидная опухоль. У 12 пациентов был диагностирован доброкачественный процесс. Все диагнозы были подтверждены морфологически.
Роль ультразвукового исследования в комплексной диагностике гепатобластомы / А.Л. Никулина [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 80-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/503045 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. <...> Часть II нения ультразвуковой картины коленных суставов. <...> В режиме серой шкалы структура гиалинового хряща стала более однородной, отмечалось снижение его эхогенности. <...> У большинства пациентов отмечено увеличение толщины гиалинового хряща на 0,6–0,9 мм. <...> На фоне лечения у всех пациентов отмечена положительная динамика как в клинической, так и в ультразвуковой картине. <...> Диссоциация экстра и интракраниальных стеноокклюзирующих поражений у лиц с метаболической ангиопатией, перенесших ишемический инсульт, и асимптомных пациентов Никитин С.В., Головин Д.А., Лелюк С.Э., Лелюк В.Г. МПМЦ “Сосудистая клиника на Патриарших”, г. Москва ГБОУ ДПО “Российская медицинская академия последипломного образования” Минздрава России, г. Москва НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта, г. Москва ГБОУ ВПО “РНИМУ им. <...> Н.И. Пирогова” Минздрава России, г. Москва director@itdmed.com Цель исследования: определение состояния экстра и интракраниальных отделов брахиоцефальных артерий у больных, перенесших ишемический инсульт (ИИ) (не менее 12 мес после события) и имеющих эхографические признаки метаболической ангиопатии. <...> Контрольную группу составили 76 неврологически асимптомных пациентов с СД 2 типа в возрасте от 34 до 83 лет. <...> Во всех случаях выполнялось ультразвуковое дуплексное сканирование экстра и интракраниальных отделов брахиоцефальных артерий (39 из 48 лиц с ИИ и 64 из 76 без ИИ – повторно в течение года). <...> Оценивали проходимость артерий, состояние комплекса интима–медиа сонных артерий, наличие и размеры внутри(стеночных)просветных образований, качественные и количественные показатели кровотока в артериях эктра и интракраниального уровня. <...> У всех обследованных больных с СД 2 типа в основной и контрольной группах имели место признаки метаболической ангиопатии. <...> Эхокартина стенозирующего атеросклеротического поражения экстракраниальных <...>