Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Ультразвуковое исследование эффективности методики плазмолифтинга в лечении остеоартроза коленных суставов (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитенко
АвторыМакаров Д.И., Макарова Е.В., Щуренков Б.Г.
Страниц2
ID503042
АннотацияЦель исследования: оценить эффективность методики плазмолифтинга в лечении остеоартроза коленных суставов Материал и методы. Ультразвуковое исследование проводилось на аппарате Samsung Medison EKO7 24 пациентам женского пола в возрасте 54–62 лет с диагнозом “остеоартроз 2–3%й степени” до проведения первой процедуры плазмолифтинга и на 30%е сутки после окончания курса. Для лечения в качестве монотерапии была применена инъекционная методика PRP%терапии (platelet%rich plasma – обогащенная тромбоцитами собственная плазма) – плазмолифтинг. С целью обогащения плазмы использовался метод центрифугирования с использованием аппарата Rotofix 32А. Для инъекции в один коленный сустав у пациентов забирали 20 мл венозной крови и центрифугировали в течение 5 мин на скорости 1500 оборотов в минуту, в результате получали 5 мл обогащенной тромбоцитами плазмы. Внутрисуставные инъекции выполнялись на 1, 3, 5, 7, 9%е сутки.
Ультразвуковое исследование эффективности методики плазмолифтинга в лечении остеоартроза коленных суставов / М.Е. Никитенко [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 79-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/503042 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ между пораженным и интактным глазом 40–50%, отсутствие или выраженное снижение кровотока в центральной артерии сетчатки (ЦАС), снижение максимальной систолической скорости (Vsyst ) в 2 раза в ГА, ЦАС, задних коротких цилиарных артериях (ЗКЦА), снижение конечной диастолической скорости кровотока (Vdiast ) в 5 раз по сравнению с нормой или значительное снижение Vdiast вплоть до полного ее отсутствия в ЦАС и ЗКЦА и соответственно увеличение индекса резистентности (RI) в исследуемых сосудах. <...> При хроническом нарушении кровообращения регистрировали асимметрию кровотока в ГА от 20 до 40%, снижение Vsyst в ЦАС и ЗКЦА, снижение Vdiast на 30% на 35–40% в ГА, ЦАС, ЗКЦА по сравнению с нормой. <...> Ультразвуковые допплеровские методы исследования позволяют определить состояние кровотока в ГА, ЦАС и ЗКЦА при нарушении кровообращения в сетчатке и зрительном нерве. <...> Разработанные нами критерии нарушения кровотока в сосудах глаза могут быть использованы в диагностике ишемического поражения оболочек глаза и оценке степени поражения сосудов. <...> Зависимость величины индекса коллабирования внутренних яремных вен от положения тела человека Нигматуллина А.Р., Касаткин А.А., Бушмакин О.В., Варганов М.В. <...> ГБОУ ВПО “Ижевская государственная медицинская академия” Минздрава России, г. Ижевск OOO “Медсервис” rtan80@mail.ru В ряде исследований продемонстрирована обратная корреляционная связь между значениями индекса коллабирования вен и показателями давления крови в них. <...> Увеличение индекса коллабирования сопровождалось снижением давления внутри вены. <...> Таким образом, увеличение показателя индекса до 100% может свидетельствовать о снижении давления внутри вены до минимальных значений. <...> Цель исследования: выявление зависимости величины индекса коллабирования внутренних яремных вен (ВЯВ) от положения тела человека. <...> Ультразвуковое исследование ВЯВ с обеих сторон проведено по общим правилам у 22 пациентов отделения анестезиологии–реанимации <...>