Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Допплеровские методы в оценке влияния антиоксидантов на гемодинамику глаза в эксперименте (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНероев
АвторыКиселева Т.Н., Чудин А.В., Щипанова А.И.
Страниц1
ID503037
АннотацияЦель исследования: изучить возможности ультразвуковых методов в оценке гемодинамики в ретробульбарных сосудах в норме и на модели ишемии–реперфузии сетчатки при длительном применении антиоксиданта ресвератрол Материал и методы. Экспериментальное исследование выполнено на 40 крысах (40 глаз) породы Wistar. Все животные были разделены на три группы: две основные и одну контрольную. В I (основную) группу было включено 20 крыс (40 глаз), которые получали ресвератрол перорально в дозе 20 мг/кг в день с водой в течение 2 мес. Из них у 10 крыс (10 глаз) через 30 дней после начала приема ресвератрола проводилось моделирование ишемии–реперфузии сетчатки путем однократного субконъюнктивального введения 0,2 мл 4 Ч 10–6 М раствора эндотелина%1 (ЭТ%1) (IA группа) и 10 крыс оставались интактными (IБ группа). Во II группу были включены 10 крыс (10 глаз), которые подвергались воздействию ишемии без последующего приема препарата. В III группу (контрольную) было включено 10 крыс (20 глаз), которые не получали препарат и не подвергались воздействию ишемии.
Допплеровские методы в оценке влияния антиоксидантов на гемодинамику глаза в эксперименте / В.В. Нероев [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 78-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/503037 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Допплеровские методы в оценке влияния антиоксидантов на гемодинамику глаза в эксперименте Нероев В.В., Киселева Т.Н., Чудин А.В., Щипанова А.И. <...> Гельмгольца” Минздрава России, г. Москва tkisseleva@yandex.ru Цель исследования: изучить возможности ультразвуковых методов в оценке гемодинамики в ретробульбарных сосудах в норме и на модели ишемииреперфузии сетчатки при длительном применении антиоксиданта ресвератрол. <...> Экспериментальное исследование выполнено на 40 крысах (40 глаз) породы Wistar. <...> В I (основную) группу было включено 20 крыс (40 глаз), которые получали ресвератрол перорально в дозе 20 мг/кг в день с водой в течение 2 мес. <...> Из них у 10 крыс (10 глаз) через 30 дней после начала приема ресвератрола проводилось моделирование ишемииреперфузии сетчатки путем однократного субконъюнктивального введения 0,2 мл 4 Ч 10–6 М раствора эндотелина1 (ЭТ1) (IA группа) и 10 крыс оставались интактными (IБ группа). <...> Во II группу были включены 10 крыс (10 глаз), которые подвергались воздей ствию ишемии без последующего приема препарата. <...> В III группу (контрольную) было включено 10 крыс (20 глаз), которые не получали препарат и не подвергались воздействию ишемии. <...> Через 30 дней применения ресвератрола регистрировали достоверное увеличение показателей максимальной систолической скорости кровотока (Vsyst) в центральной артерии сетчатки (ЦАС) в среднем на 26,2%, в задних длинных цилиарных артериях (ЗДЦА) на 23,4%, в нижней глазной артерии (НГА) на 21,1% и в верхней глазной артерии (ВГА) на 24,2% и снижение индекса резистентности (RI) во всех артериях (P < 0,05) по сравнению с животными II группы. <...> В венозных сосудах статистически достоверных изменений показателей гемодинамики не отмечалось (P > 0,05). <...> Через 3 дня после ишемии–реперфузии у животных, получавших препарат, отмечалось статистически достоверное повышение Vsyst в ЦАС, ЗДЦА, НГА и ВГА в среднем на 59,9, 51,4, 37,1, 21,1% соответственно и снижение RI в этих <...>