Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Эхокардиография в поликлинической практике (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНажмиддинов
Страниц2
ID503033
АннотацияЦель исследования: изучение роли и значения современных технологий эхокардиографии (ЭхоКГ) в организации деятельности врача в поликлинических условиях Материал и методы. В клинике за последние 15 лет осуществлено более 74 тыс. комплексных ЭхоКГ%исследований на ультразвуковых приборах Logiq 500 и Vivid 3 Expert (GE, США) в серошкальном, М%режимах; использовались цветовые, непрерывные и импульсноволновые допплеровские способы количественной и качественной оценки функциональных и органических изменений сердца и магистральных сосудов. Для выявления скрытой коронарной недостаточности по показаниям осуществлена стресс%ЭхоКГ с добутаминовой пробой.
Нажмиддинов, Ф.З. Эхокардиография в поликлинической практике / Ф.З. Нажмиддинов // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 76-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/503033 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. <...> Часть II Возможности ультразвукового исследования при мультицентрическом раке молочной железы Муталимова К.Б., Шейхмагомедова С.А., Тамаева Ф.А., Исаева П.А. <...> Республиканский онкологический диспансер, г. Махачкала kamila.salihova@mail.ru Цель исследования: изучение возможностей и эффективности ультразвукового исследования в диагностике мультицентрического рака молочной железы (РМЖ). <...> Широкое внедрение в клиническую практику современных методов диагностики позволяет с высокой точностью определить мультицентрический характер роста РМЖ до выполнения хирургического вмешательства и морфологического исследования удаленного препарата. <...> Исследование проводилось на аппаратах GE VOLUSON S8, LOGIQ E9 мультичастотными линейными датчиками 6–12 МГц. <...> До ультразвукового исследования всем пациенткам была произведена рентгеномаммография. <...> При ультразвуковом исследовании мультицентрический характер роста был выявлен у 9 пациенток. <...> В результате проведенных исследований у 6 пациенток опухолевые узлы локализовались в пределах одного квадранта; у 2 пациенток – в проекции двух квадрантов; у 1 пациентки опухолевые узлы локализовались в проекции трех квадрантов. <...> Образования имели характерные диагностические признаки опухолевого процесса: гипоэхогенные образования с нечеткими, неровными контурами, неопределенной или вертикальной ориентации, с наличием зоны десмоплазии по периметру в образованиях размерами 10,0 мм и более. <...> В режиме цветовой и энергетической допплерографии в опухолевых узлах определялся смешанный и периферический тип кровотока. <...> Ультразвуковая эластография в большинстве опухолей показала высокую и смешанную эхогенность. <...> Ультразвуковое исследование является одним из основных методов диагностики в выявлении мультифокального поражения молочной железы, способствуя определению дальнейшей тактики лечения, что в конечном <...>