Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Оценка продольной систолической функции миокарда левого желудочка у пациентов с ишемической кардиомиопатией в зависимости от степени стенотического поражения коронарных артерий (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМясоедова
Страниц1
ID503032
АннотацияЦель исследования: изучить продольную сократительную функцию миокарда левого желудочка у пациентов с ишемической кардиомиопатией (ИКМП) в зависимости от степени нарушения гемодинамики коронарных артерий Материал и методы. В проспективное исследование было включено 52 пациента в возрасте от 45 до 65 лет с ИКМП (средний возраст 57,3 ± 1,3 года). Трансторакальная эхокардиография (ЭхоКГ) включала наряду с общепринятыми методиками (одномерной, двухмерной ЭхоКГ, импульсноволновой и цветовой ДЭхоКГ) и импульсноволновую ТДЭхоКГ. Анализ продольного движения миокарда проводился в стандартном четырехкамерном верхушечном доступе, контрольный объем (5 Ч 8 мм) размещали в латеральной части фиброзного кольца митрального клапана в наиболее яркой цветовой зоне.
Мясоедова, Е.И. Оценка продольной систолической функции миокарда левого желудочка у пациентов с ишемической кардиомиопатией в зависимости от степени стенотического поражения коронарных артерий / Е.И. Мясоедова // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 76-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/503032 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. <...> Часть II Возможности ультразвукового исследования при мультицентрическом раке молочной железы Муталимова К.Б., Шейхмагомедова С.А., Тамаева Ф.А., Исаева П.А. <...> Республиканский онкологический диспансер, г. Махачкала kamila.salihova@mail.ru Цель исследования: изучение возможностей и эффективности ультразвукового исследования в диагностике мультицентрического рака молочной железы (РМЖ). <...> Широкое внедрение в клиническую практику современных методов диагностики позволяет с высокой точностью определить мультицентрический характер роста РМЖ до выполнения хирургического вмешательства и морфологического исследования удаленного препарата. <...> На базе Республиканского онкологического диспансера г. Махачкалы за период 2013–2015 гг. было обследовано 243 пациентки с диагнозом “рак молочной железы” в возрасте 30–65 лет. <...> Исследование проводилось на аппаратах GE VOLUSON S8, LOGIQ E9 мультичастотными линейными датчиками 6–12 МГц. <...> До ультразвукового исследования всем пациенткам была произведена рентгеномаммография. <...> При ультразвуковом исследовании мультицентрический характер роста был выявлен у 9 пациенток. <...> В результате проведенных исследований у 6 пациенток опухолевые узлы локализовались в пределах одного квадранта; у 2 пациенток – в проекции двух квадрантов; у 1 пациентки опухолевые узлы локализовались в проекции трех квадрантов. <...> Образования имели характерные диагностические признаки опухолевого процесса: гипоэхогенные образования с нечеткими, неровными контурами, неопределенной или вертикальной ориентации, с наличием зоны десмоплазии по периметру в образованиях размерами 10,0 мм и более. <...> В режиме цветовой и энергетической допплерографии в опухолевых узлах определялся смешанный и периферический тип кровотока. <...> В единичных случаях в выявленных образованиях прослеживалась достаточно интенсивная неоваскуляризация. <...> Все образования <...>