Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Комплексная эхография брахиоцефальных артерий у детей с симптомом “короткой шеи” (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМубаракшина
Страниц1
ID503029
АннотацияСимптом “короткой шеи” у детей является одним из проявлений периферической цервикальной недостаточности. Предполагают, что он возникает в результате перерастяжения шеи в процессе тяжелых родов с последующим рефлекторным сокращением ее по типу “феномена гармошки”. Рентгенологически у таких детей выявляется смещение шейных позвонков кпереди или кзади, в старшем возрасте – снижение высоты межпозвоночного диска. Цель исследования: изучить гемодинамику брахиоцефальных артерий у детей с симптомом “короткой шеи”
Мубаракшина, А.Р. Комплексная эхография брахиоцефальных артерий у детей с симптомом “короткой шеи” / А.Р. Мубаракшина // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 75-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/503029 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ной проблемы определила цель исследования: определить характер структурных нарушений головного мозга и оценить церебральную гемодинамику у детей с ДЦП. <...> Выполнена ультразвуковая допплерография (УЗДГ) экстра и интракраниальных артерий на аппарате Ангиодин (Bioss, г. Москва) с оценкой систолической скорости кровотока (Vs) и индекса резистентности (IR), а также дуплексное сканирование (ДС) сосудов шеи и нейросонография (НСГ) на ультразвуковом сканере SONOACE X6 (MEDISON, Южная Корея). <...> НСГ выявила у 71% детей псевдокисты в субэпендимальной зоне с расширением желудочков мозга как следствие интраперивентрикулярного кровоизлияния. <...> 60% пациентов имели признаки перенесенного гипоксическиишемического поражения головного мозга, причем 38% из них – до степени перивентрикулярной лейкомаляции. <...> По данным УЗДГ выявлены нарушения гемодинамики в виде межполушарной асимметрии по Vs в вертебрально-базилярном бассейне – 75% больных, а в каротидном бассейне – 41,6%, чаще по передним мозговым артериям; признаки затруднения венозного оттока – 94% детей. <...> ДС диагностировало врожденную макроангиопатию у 87% обследованных, из них у 78% S или Cобразную извитость одной или обеих внутренних сонных артерий, у 68% – извитость или непрямолинейность хода позвоночных артерий (ПА), у 18% – аномальный вход ПА в канал из поперечных отростков шейных позвонков. <...> Наличие таких извитостей в совокупности с дополнительными факторами (нарушение маточноплацентарного кровообращения, недоношенность, родовая травма и т.д.) ведет к стойкой ишемии головного мозга с формированием неврологического дефицита. <...> Комплексная эхография головного мозга с применением режимов цветового допплеровского картирования и допплерографии позволяет выявить на ранних сроках у большинства детей с ДЦП врожденную макроангиопатию брахиоцефальных сосудов. <...> Комплексная эхография брахиоцефальных артерий у детей с симптомом “короткой шеи” Мубаракшина <...>