Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Пути улучшения клинических навыков при последипломной подготовке и непрерывном повышении квалификации врачей ультразвуковой диагностики (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМирюсупов
АвторыФазылова С.А., Пак Г.В., Убайдуллаев Ш.И., Ахмадалиев Н.А., Файзиев Т.О., Шокиров Ш.Т.
Страниц2
ID503019
АннотацияЦель исследования: обмен опытом последипломной подготовки специалистов ультразвуковой диагностики (УЗД) и непрерывного повышения их квалификации в Узбекистане Материал и методы. Изучен опыт внедрения инновационных технологий последипломного обучения врачей ультразвуковой диагностики в течение последних 5 лет на кафедре УЗД Ташкентского института усовершенствования врачей. Анализированы технологии организации мастер%классов, интерактивного обучения и создания тренинг%центров при республиканских, областных и городских клинических базах.
Пути улучшения клинических навыков при последипломной подготовке и непрерывном повышении квалификации врачей ультразвуковой диагностики / М.М. Мирюсупов [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 71-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/503019 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ Ультразвуковое сопровождение профилактики и лечения венозных тромбозов у пострадавших с сочетанной травмой Межебицкая Л.О., Михайлов И.П. <...> Н.В. Склифосовского ДЗМ”, г. Москва amezhebitskiy@yandex.ru Цель исследования: оценка эффективности современных антикоагулянтов в профилактике и лечении венозных тромбозов у пострадавших с травмой. <...> Первую группу составили 190 человек, получавших низкомолекулярный гепарин фраксипарин. <...> У 110 пациентов второй группы использовали оральный антикоагулянт прадакса. <...> Изучали эхоструктуру и характер прикрепления тромба, распространенность в соответствии с анатомическими венозными сегментами (берцовый, бедренноподколенный, подвздошнобедренный), динамику процесса: нарастание, стабилизацию или регресс. <...> В 1й группе тромбоз глубоких вен нижних конечностей (ТГВНК) развился у 29 (15,3%) человек, из них у 2 – билатеральный. <...> По характеру фиксации тромба выделено 22,6% пристеночных, 9,7% окклюзионных и 67,7% флотирующих. <...> Фрагментарная реканализация на 3й неделе выявлена у 7,4% больных, более 30% по диаметру на 4й неделе – в 35,7% случаев. <...> Во 2й группе ТГВНК развился у 11 (10%) больных, из них у 5 локализовался в берцовом, у 1 – в берцовом и бедренноподколенном, у 5 – в подвздошнобедренном сегменте. <...> Тромбозы занимали не более 2 сегментов у 100% пострадавших группы, билатеральных осложнений не отмечено. <...> По характеру фиксации тромбов выделено 45,5% пристеночных и 54,5% флотирующих. <...> Полная реканализация с сохранением функции клапанного аппарата выявлена у 8 (72,7%) пациентов на 3й неделе наблюдения. <...> В 3 случаях сохранялись изменения венозной стенки и створок клапанов в поврежденном сегменте. <...> Эффективность низкомолекулярных гепаринов и оральных антикоагулянтов сопоставима по количеству выявленных тромбозов. <...> При оценке объема поражения и темпа реканализации отмечены преимущества оральных антикоагулянтов. <...> Преобладание неокклюзионных эмбологенных тромбозов, формирующихся при использовании <...>