Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Оценка влияния полной блокады правой ножки пучка Гиса на показатели продольной деформации и скорости деформации миокарда левого желудочка (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛыткина
АвторыКужель Д.А., Матюшин Г.В., Лыткин В.А.
Страниц1
ID502989
АннотацияНеблагоприятное влияние полной блокады левой ножки пучка Гиса на гемодинамику левого желудочка (ЛЖ) в настоящее время не подлежит сомнению. Однако влияние полной блокады правой ножки пучка Гиса (ПБПНПГ) на состояние ЛЖ изучено недостаточно, несмотря на то, что согласно теории спирального строения сердца левый и правый желудочки образованы единой мышечной лентой. Цель исследования: изучение изменений деформационных свойств миокарда ЛЖ при наличии ПБПНПГ
Оценка влияния полной блокады правой ножки пучка Гиса на показатели продольной деформации и скорости деформации миокарда левого желудочка / В.С. Лыткина [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 60-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/502989 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Часть II Оценка влияния полной блокады правой ножки пучка Гиса на показатели продольной деформации и скорости деформации миокарда левого желудочка Лыткина В.С., Кужель Д.А., Матюшин Г.В., Лыткин В.А. <...> В.Ф. ВойноЯсенецкого”, г. Красноярск КГБУЗКрасноярская краевая больница № 2”, г. Красноярск ForTheJob@inbox.ru Неблагоприятное влияние полной блокады левой ножки пучка Гиса на гемодинамику левого желудочка (ЛЖ) в настоящее время не подлежит сомнению. <...> Однако влияние полной блокады правой ножки пучка Гиса (ПБПНПГ) на состояние ЛЖ изучено недостаточно, несмотря на то, что согласно теории спирального строения сердца левый и правый желудочки образованы единой мышечной лентой. <...> Цель исследования: изучение изменений деформационных свойств миокарда ЛЖ при наличии ПБПНПГ. <...> Сравниваемые группы не различались по возрасту и половому распределению (62 года и 61% мужчин в группе с ПБПНПГ, а также 60 лет и 57% мужчин в контрольной группе). <...> Проводилась оценка показателей продольной деформации миокарда ЛЖ (strain, %) и скорости продольной деформации (strainrate, /с−1 ) в четырехкамерной, двухкамерной и пятикамерной позициях из апикального доступа, на основании которых рассчитывались цифры глобальной деформации и средние показатели скорости деформации. <...> Значимых различий между группой контроля и группой с ПБПНПГ в показателях продольной деформации и глобальной деформации миокарда ЛЖ выявлено не было. <...> Несмотря на то что деформационные свойства миокарда ЛЖ у больных с ПБПНПГ могут не отличаться от контроля, снижение показателей скорости деформации может свидетельствовать как о тесной взаимосвязи работы левого и правого желудочков, так и о возможных тонких, ультраструктурных нарушениях, происходящих в миокарде сердца, следствием чего, возможно, является развитие внутрижелудочковой блокады. <...> Стрессэхокардиография и изменения продольной деформации и скорости деформации миокарда левого желудочка у больных с блокадой правой <...>