Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Хромосомный микроматричный анализ в пренатальной диагностике (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКиевская
АвторыКоростелев С.А., Канивец И.В.
Страниц2
ID502965
АннотацияЦель исследования: определение диагностической значимости хромосомного микроматричного анализа (ХМА) в выявлении хромосомных аберраций при наличии ультразвуковых маркеров хромосомной патологии и пороков развития плода Материал и методы. Было проведено исследование 364 образцов, из них 172 получены в результате биопсии ворсин хориона, 180 – амниоцентеза, 12 – кордоцентеза. Показанием для проведения исследования было наличие пороков развития у плода, выявленных с помощью ультразвукового исследования в I и II триместрах беременности.
Киевская, Ю.К. Хромосомный микроматричный анализ в пренатальной диагностике / Ю.К. Киевская, С.А. Коростелев, И.В. Канивец // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 130-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/502965 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. <...> Часть I Пациенты были разделены на 2 группы: в 1й группе (n = 10) анестезия выполнялась с применением нейростимулятора Стимулплекс HNS 12, во 2й группе (n = 12) – под ультразвуковой визуализацией с помощью ультразвукового сканера Logik Book линейным широкополосным, многочастотным датчиком с диапазоном частот 6,0–10,0 МГц. <...> В 1й группе зафиксирован один случай развития токсического эффекта анестетика, что потребовало перевода пациента для послеоперационного наблюдения в отделение анестезиологииреанимации и увеличения стоимости лечения. <...> Применение ультразвуковой визуализации области анестезии позволяет снизить величину суммарных затрат на лечение пациентов. <...> ФГБОУ ВПО “Российский университет дружбы народов”, г. Москва uzd.katkova@mail.ru Цель исследования: демонстрация случая обнаружения добавочной дольки тимуса. <...> На ультразвуковое исследование щитовидной железы направлена девочка 4 лет с формулировкой диагноза “обследование” в связи с жалобами родителей на избыточный вес, вялость ребенка. <...> Ультразвуковое исследование выполнено линейным датчиком с рабочей частотой 5–13 МГц на сканере Hitachi Preirus (Япония). <...> Щитовидная железа расположена обычно, нормальной структуры, сосудистый рисунок ткани не изменен, объем паренхимы соответствует площади тела пациентки. <...> В режиме энергодопплера выявлены немногочисленные мелкие сосуды с низкоскоростным кровотоком, которые расходились радиально от центральной зоны образования к периферической. <...> При компрессионной эластографии отмечалось мозаичное картирование с окрашиванием периферической и части центральной зон в оттенки красного и зеленого цветов, что соответствует низкой и средней жесткости ткани, и окрашиванием преимущественно в светлые оттенки синего цвета небольшого по площади участка в центральной зоне (более высокая жесткость ткани). <...> Установлена редкая аномалия <...>