Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Применение тонкоигольной аспирационной биопсии под ультразвуковым контролем у пациентов с патологией челюстно-лицевой области (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЖестовская
АвторыПотылицина Е.А.
Страниц1
ID502900
АннотацияЦель исследования: оценить эффективность применения тонкоигольной аспирационной биопсии под ультразвуковым контролем (УЗ-ТАБ) у пациентов с образованиями челюстно-лицевой области Материал и методы. Тонкоигольная аспирационная биопсия выполнена 65 пациентам (36 мужчин, 29 женщин) в возрасте от 22 до 80 лет с использованием ультразвукового аппарата Pro Focus 2202 линейным датчиком 7,5 МГц, УЗ-ТАБ проводилась “свободной рукой”. У 34 (52,3%) больных образования локализовались в околоушных слюнных железах; в 18 (27,7%) наблюдениях – в поднижнечелюстной области, у 5 (7,7%) пациентов – в мягких тканях шеи, в том числе у 1 больного не исключалось инфицирование боковой кисты шеи. В 8 (12,3%) случаях выявлены единичные изменения в поднижнечелюстном лимфоузле, подбородочной, щечной и надбровной областях.
Жестовская, С.И. Применение тонкоигольной аспирационной биопсии под ультразвуковым контролем у пациентов с патологией челюстно-лицевой области / С.И. Жестовская, Е.А. Потылицина // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 106-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/502900 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. <...> Часть I узлов , их болезненность при компрессии датчиком, усиление кровотока при цветовом допплеровском картировании были выявлены у 30 (68,1%) детей. <...> При легком и среднетяжелом течении у 5 (11,3%) детей отмечались увеличение мезентериальных лимфоузлов и гепатомегалия, у 4 (9%) пациентов – диффузные изменения поджелудочной железы и явления холестаза. <...> У детей с ОКИ вирусной этиологии при ультразвуковом исследовании определяются различные изменения паренхиматозных и полых органов желудочнокишечного тракта, более выраженные при тяжелом течении заболевания, что в целом служит основой для дальнейшего диспансерного клинического и ультразвукового наблюдения. <...> Возможности триплексного сканирования сосудов орбиты в лечении болезни Грейвса Емельянова А.С., Должикова Т.П., Тюркин И.А., Кораблин Л.Л. <...> Медицинская консультация “НМТ”, г. Воронеж a.s.emelyanova@yandex.ru Материал и методы. <...> За 2014–2015 гг. в медицинской консультации “Новые медицинские технологии” проведено обследование и лечение 25 пациентов в возрасте 22–42 лет (средний возраст 31,5 ± 0,76 года) с болезнью Грейвса, имеющих клинические признаки поражения орбиты. <...> При ультразвуковом исследовании оценивали увеличение протяженности ретробульбарной клетчатки, изменение ее эхогенности, вовлечение в процесс прямых мышц глаза, проявляющееся их утолщением и изменением эхогенности. <...> Для сравнения использованы следующие нормативные значения параметров: толщина глазодвигательных мышц в ультразвуковом изображении до 4 мм, протяженность ретробульбарной клетчатки до 14 мм. <...> Для оценки кровотока в глазной, центральной артерии сетчатки (ЦАС), задних коротких цилиарных артериях (ЗКЦА) использовали режим цветового допплеровского картирования (ЦДК) и спектрометрии. <...> В рамках обследования и наблюдения оценивали качественные и количественные характеристики гемодинамики: пиковую <...>