Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Изменения органов брюшной полости у детей с острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕлков
АвторыФлигиль А.Э., Тарасова А.А., Корсунский А.А.
Страниц2
ID502898
АннотацияЦель исследования: выявление изменений паренхиматозных и полых органов брюшной полости при острых кишечных инфекциях (ОКИ) вирусной этиологии Материал и методы. Обследовано 44 пациента с ОКИ вирусной этиологии (ротавирусная, норовирусная инфекция) в возрасте от 4 до 14 лет. 34 (77,3%) пациента были с тяжелым течением, 10 (22,7%) – со среднетяжелым и легким течением заболевания. ОКИ были верифицированы на основании бактериологического, вирусологического, серологического методов исследования. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости проводилось на аппаратах Esaote My Lab Toshiba; Aplio 500 с использованием мультичастотных конвексных и линейных датчиков.
Изменения органов брюшной полости у детей с острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии / А.Ю. Елков [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 105-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/502898 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По данным ДС и морфологии МС преимущественно располагались ближе к стенкам сонных артерий и в толще АСБ. <...> В 6 наблюдениях (46%) МС обнаруживались в гипоэхогенных участках АСБ, что соответствовало по данным морфологии зонам атероматоза, отека, липофагам и некроза волокон, в 7 случаях (54%) – в участках средней эхогенности, представленных фиброзом. <...> Ультразвуковое исследование с введением контрастного вещества Соновью является информативным методом диагностики неоваскуляризации АСБ, что может помочь в оценке актив ности воспаления и роста бляшки, а также сыграть определенную роль в определении дальнейшей тактики лечения стеноза сонных артерий. <...> Внутриисследовательская согласованность эластографии сдвиговой волной для оценки жесткости ткани печени у больных вирусным гепатитом С Дынник О.Б., Кобыляк Н.Н., Топкунова Т.В. <...> Украинская ассоциация врачей ультразвуковой диагностики, г. Киев, Украина odynnyk@rambler.ru Цель исследования: определить внутриисследовательскую согласованность эластографии сдвиговой волной (ЭСВ) в режиме реального времени для оценки жесткости ткани печени (ЖТП) у больных вирусным гепатитом С. <...> ЭСВ проводили конвексным датчиком 2–5 МГц в правой и левой частях печени на аппарате Ultima PA Expert (“Радмир”, Харьков, Украина). <...> В каждой серии количество успешных измерений ЖТП составляло не менее 10 (2 ряда по 5 измерений). <...> Для анализа внутриисследовательской согласованности проводилось сравнение результатов первого и второго ряда 5 измерений, полученных одним и тем же исследователем, с расчетом коэффициента внутриклассовой корреляции (КВК). <...> Воспроизводимые измерения ЖТП диагностированы в 76,3% случаев для всего органа, что достоверно ниже по сравнению с правой (92,1%, P = 0,001) и левой долями (90,8%, P = 0,001) соответственно. <...> Распределение фиброза в печени было неоднородным, что ассоциировано с утратой воспроизводимости при оценке значений ЖТП для всего органа (OR 3,48, 95% ДИ 1,55–7,81, P < 0,003). <...> Для ЭСВ характерна отличная <...>