Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Ультразвуковая семиотика уровневого поражения малоберцовых нервов (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВуйцик
АвторыПавлов Э.В.
Страниц1
ID502857
АннотацияЦель исследования: изучить ультразвуковую семиотику уровневого поражения малоберцовых нервов у больных с нарушениями проводимости по данным электронейромиографии (ЭНМГ) Материал и методы. В исследование вошли 11 пациентов (6 мужчин и 5 женщин) в возрасте от 19 до 60 лет (средний возраст 30 лет), у которых по данным стимуляционной ЭНМГ выявлены нарушения проводимости в малоберцовых нервах нижних конечностей. У всех больных диагностический комплекс был дополнен клинико-анамнестическими данными, результатами ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии поясничного отдела позвоночника.
Вуйцик, Н.Б. Ультразвуковая семиотика уровневого поражения малоберцовых нервов / Н.Б. Вуйцик, Э.В. Павлов // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 91-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/502857 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ личенных яичников: первый тип, 29 наблюдений (67,4%) – яичник изоэхогенный или несколько повышенной эхогенности, гомогенной солидной структуры, с нечетким и иногда неровным контуром; второй тип, 14 наблюдений (32,6%) – яичник пониженной эхогенности, с нечетким и неровным контуром и анэхогенными включениями, единичными или множественными. <...> Ультразвуковое исследование является эффективным методом диагностики опухолевой патологии в неувеличенных яичниках. <...> Ультразвуковая семиотика уровневого поражения малоберцовых нервов Вуйцик Н.Б., Павлов Э.В. <...> ФГБНУ “Научный центр неврологии”, г. Москва vyitsik7@mail.ru Цель исследования: изучить ультразвуковую семиотику уровневого поражения малоберцовых нервов у больных с нарушениями проводимости по данным электронейромиографии (ЭНМГ). <...> В исследование вошли 11 пациентов (6 мужчин и 5 женщин) в возрасте от 19 до 60 лет (средний возраст 30 лет), у которых по данным стимуляционной ЭНМГ выявлены нарушения проводимости в малоберцовых нервах нижних конечностей. <...> У всех больных диагностический комплекс был дополнен клиникоанамнестическими данными, результатами ультразвукового исследования и магнитнорезонансной томографии поясничного отдела позвоночника. <...> В 91% наблюдений (10 больных) основной жалобой было наличие пареза стопы, что в двух случаях сопровождалось болью и нарушением чувствительности. <...> Только в 1 наблюдении (9%) единственной жалобой была боль в стопе. <...> По данным ЭНМГ у всех пациентов выявлены нейрофизиологические нарушения проводимости малоберцового нерва: в 5 случаях (46%) – аксональное поражение, в 3 случаях (27%) – аксонально-демиелинизирующее, в 2 случаях (18%) ответа со стороны исследуемого нерва не получено и у 1 пациента (9%) на фоне сохранной моторной функции нервов отмечалось выпадение Fволн. <...> По данным ультразвукового исследования у 4 больных (37%) выявлено опухолевое поражение нервов: невринома малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой <...>