Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Диагностика и лечение локального рецидива рака предстательной железы у пациентов после радикальной простатэктомии с использованием гистосканирования и высокоинтенсивного фокусированного ультразвука (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВоробьев
АвторыНовичков Н.Д., Крупинов Г.Е., Амосов А.В., Ганжа Т.М., Лернер Ю.В., Лумпов И.С., Семендяев Р.И.
Страниц2
ID502850
АннотацияЦель исследования: улучшить результаты лечения больных раком предстательной железы, оценить информативность гистосканирования (ГС) в выявлении местного рецидива у пациентов после радикальной простатэктомии (РПЭ), оценить эффективность высокоинтенсивного ультразвука (ВИФУ) в лечении таких пациентов
Диагностика и лечение локального рецидива рака предстательной железы у пациентов после радикальной простатэктомии с использованием гистосканирования и высокоинтенсивного фокусированного ультразвука / А.А. Воробьев [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 88-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/502850 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Часть I Варианты эхографической патологии челюстнолицевой области на амбулаторнополиклиническом этапе Волкова И.А., Евдокимова Е.Ю. <...> В.Ф. ВойноЯсенецкого”, г. Красноярск elena.evdockimova@ya.ru Целью исследования явилось уточнение эхосемиотики патологических образований челюстнолицевой области и регионарных лимфоузлов на амбулаторном этапе. <...> За период с 2011 по 2014 г. в поликлинике больницы КНЦ СО РАН проведено ультразвуковое исследование мягких тканей челюстнолицевой области у 25 пациентов с клинически выявленной патологией в виде образований по передней поверхности шеи, в поднижнечелюстной и околоушной областях. <...> По результатам ультразвукового исследования выявлено, что в 84% случаев отмечалось поражение лимфатической системы (острый серозный лимфаденит (8%), системная лимфаденопатия (12%), лимфаденит внутрижелезистых лимфоузлов (8%), обострение хронического лимфаденита (56%)). <...> Сиалолитиаз выявлен у одного больного, новообразования – у 2 пациентов (липома околовисочной области, плеоморфная аденома), сиалоаденит – в 4% случаев. <...> Полученные результаты позволили уточнить следующие дифференциально-диагностические критерии патологических образований челюстно-лицевой области и лимфоузлов. <...> Клиническая картина острого воспаления с увеличенным и отечным лимфоузлом, не имеющего положительной эхографической динамики на фоне проводимой терапии, и визуализацией эхогенного фиброза в центре лимфоузла, наиболее характерна для хронического лимфаденита в стадии обострения; при системном заболевании (метастазы, лимфогранулематоз) лимфоузлы по форме тяготеют к округлой форме с нарушением внутренней дифференциации, характерным признаком является отсутствие местных клинических проявлений; эхо признаками сиалоаденита являются увеличение слюнных желез, понижение эхогенности и диффузная неоднородность; плеоморфная аденома визуализируется в виде объемного образования гетерогенной структуры пониженной <...>