Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Возможности ультразвукового обследования стомированных больных (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВерзакова
АвторыМакарьева М.Л., Мамлеева А.А., Ибатуллин А.А., Верзакова О.В.
Страниц1
ID502840
АннотацияЦель исследования: оценить возможности ультразвукового метода для определения критериев изменения кишечного кровотока методом дуплексного сканирования Материал и методы. Ультразвуковое исследование проводилось у 53 стомированных пациентов на аппаратах HDI 4000 и Aloka 4000 конвексными датчиками с частотой 3,5–5 МГц и ректальными датчиками 5–9 МГц, введенными в просвет стомы в четырех режимах сканирования: в режиме серой шкалы, цветового допплеровского картирования и энергетического картирования, а также в спектральном допплеровском режиме. Для исключения влияния различных факторов на гемодинамику допплерографические показатели измеряли в идентичных стандартных условиях: натощак, в положении лежа на спине, при задержке дыхания без дополнительного вдоха. Для оценки количественных и качественных характеристик допплеровского сдвига частот кровотока использовали нормативные показатели, разработанные нами при трансабдоминальном ультразвуковом исследовании 32 пациентов, не имеющих в анамнезе патологии желудочно-кишечного тракта.
Возможности ультразвукового обследования стомированных больных / И.В. Верзакова [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 85-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/502840 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ Возможности ультразвукового обследования стомированных больных Верзакова И.В., Макарьева М.Л., Мамлеева А.А., Ибатуллин А.А., Верзакова О.В. <...> ГБОУ ВПО “Башкирский государственный медицинский университет” Минздрава России, г. Уфа mamleeva777@mail.ru Цель исследования: оценить возможности ультразвукового метода для определения критериев изменения кишечного кровотока методом дуплексного сканирования. <...> Ультразвуковое исследование проводилось у 53 стомированных пациентов на аппаратах HDI 4000 и Aloka 4000 конвексными датчиками с частотой 3,5–5 МГц и ректальными датчиками 5–9 МГц, введенными в просвет стомы в четырех режимах сканирования: в режиме серой шкалы, цветового допплеровского картирования и энергетического картирования, а также в спектральном допплеровском режиме. <...> Для исключения влияния различных факторов на гемодинамику допплерографические показатели измеряли в идентичных стандартных условиях: натощак, в положении лежа на спине, при задержке дыхания без дополнительного вдоха. <...> Для оценки количественных и качественных характеристик допплеровского сдвига частот кровотока использовали нормативные показатели, разработанные нами при трансабдоминальном ультразвуковом исследовании 32 пациентов, не имеющих в анамнезе патологии желудочнокишечного тракта. <...> При оценке полученных результатов в сроки до 14 сут после наложения стомы было выявлено утолщение стенки кишки до 5–7 мм, понижение ее эхогенности, отсутствие дифференцировки на слои, усиление кровотока и повышение скоростных показателей со снижением периферических индексов. <...> По истечении 30–40 дней наблюдалось постепенное уменьшение толщины кишечной стенки до 1,5–3 мм, повышение ее эхогенности, снижение степени ее васкуляризации и скоростных показателей с повышением периферических индексов. <...> Внедрение предложенного исследования в ле чебнодиагностический алгоритм ведения стомированного больного позволило определить <...>