Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Сравнительная оценка показателей жесткости печени в режиме эластографии сдвиговой волной у пациентов с сахарным диабетом 2 типа (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБастракова
Страниц2
ID502802
АннотацияЦель исследования: провести сравнительную оценку показателей жесткости печени с применением технологии эластографии сдвиговой волной (ЭСВ) у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Материал и методы. Проведено ультразвуковое исследование печени 54 пациентам с сахарным диабетом 2 типа (27 мужчин и 27 женщин) в возрасте от 56 до 79 лет (средний возраст67,5 года). Исследование проведено на аппарате Aixplorer (SuperSonic) в В-режиме с применением технологии ЭСВ.
Бастракова, А.Е. Сравнительная оценка показателей жесткости печени в режиме эластографии сдвиговой волной у пациентов с сахарным диабетом 2 типа / А.Е. Бастракова // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 70-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/502802 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эхокардиографию проводили на ультразвуковом сканере ARTIDA фирмы Toshiba с режимом 2D WMT. <...> У 39 пациентов результат СтрессЭхоКГ был отрицательный, в 7 случаях – положительный и в 6 – сомнительный (изменения на электрокардиограмме без признаков локального нарушения сократимости или сомнительной гипокинезией по ЭхоКГ). <...> Всем пациентам с положительными и сомнительными результатами проводили постобработку видеоизображения в режиме 2D WMT. <...> Все сомнительные пробы в результате постобработки и 2 “положительных” результата постобработки были идентифицированы как отрицательные и были подтверждены результатами коронароангиографии. <...> В 5 положительных пробах результаты были подтверждены и режимом 2D WMT, и коронароангиографией (стенозы коронарных артерий до 40–80%). <...> Режим отслеживания движения стенки в серошкальном 2Dрежиме (2D Wall Motion Tracking) позволяет объективизировать результаты стрессэхокардиографического исследования, выделить ложноположительные пробы и, таким образом, с большей вероятностью оценить здоровье и профессиональную пригодность работников железнодорожного транспорта. <...> Диагностика обструктивного поражения дуги аорты у плода в различных режимах эхографической визуализации Бартагова М.Н., Беспалова Е.Д., Гасанова Р.М., Тюменева А.И., Сыпченко Е.В. <...> А.Н. Бакулева”, г. Москва kir22522@rambler.ru Цель исследования: оценить диагностические возможности мультиплоскостного режима трехмерной реконструкции в аспекте пренатального выявления патологии дуги аорты в сравнении с двухмерным режимом визуализации. <...> Проанализированы результаты эхокардиографического исследования 36 плодов с диагнозом “обструктивное поражение дуги аорты у плода”. <...> Исследование было проведено всем плодам на ультразвуковом аппарате GE VOLUSON 730 Pro объемным конвексным датчиком 3,5–5 МГц в программе Fetal Cardio из трансабдоминального доступа в двухмерном и трехмерном мультиплоскостном режимах с применением цветового допплеровского картирования <...>