Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №1 2016

Возможность неинвазивной оценки коронарного кровотока в передней межжелудочковой артерии во время стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗагатина
АвторыЖуравская Н.Т.
Страниц8
ID502734
АннотацияЦелью исследования была оценка частоты визуализации и регистрации спектра коронарного кровотока в передней межжелудочковой артерии во время стандартной стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой. В исследование было включено 840 пациентов с предполагаемой или диагностированной ишемической болезнью сердца, направленных на стресс-эхокардиографию. Всем пациентам исследование проводилось на горизонтальном велоэргометре с обычной оценкой сократимости левого желудочка. Визуализация передней межжелудочковой артерии и оценка артериального спектра кровотока до и на всех ступенях стресс-эхокардиографического теста с физической нагрузкой возможны в 67% (95%-й доверительный интервал – 64–70%) случаев, что позволило провести у этих пациентов расчет индекса коронарного резерва. При нарушении сократимости левого желудочка кровоток в передней межжелудочковой артерии регистрировался на пике нагрузки в 66% (95%-й доверительный интервал – 61–71%) случаев, у пациентов с отрицательным результатом теста – в 74% (95%-й доверительный интервал – 70–78%) (P = 0,02). Частота визуализации кровотока во время физической нагрузки не зависит от пола, возраста, артериальной гипертензии и сахарного диабета. Выявлена значимая отрицательная корреляция процента стеноза в передней межжелудочковой артерии по данным коронарографии и индексом коронарного резерва в артерии по данным ультразвукового исследования (rS = -0,40, P < 0,005)
Загатина, А.В. Возможность неинвазивной оценки коронарного кровотока в передней межжелудочковой артерии во время стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой / А.В. Загатина, Н.Т. Журавская // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2016 .— №1 .— С. 63-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/502734 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА № 1, 2016 Возможность неинвазивной оценки коронарного кровотока в передней межжелудочковой артерии во время стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой А.В. Загатина, Н.Т. Журавская ООО “Медика”, Кардиоцентр, г. Санкт-Петербург Целью исследования была оценка частоты визуализации и регистрации спектра коронарного кровотока в передней межжелудочковой артерии во время стандартной стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой. <...> Всем пациентам исследование проводилось на горизонтальном велоэргометре с обычной оценкой сократимости левого желудочка. <...> Визуализация передней межжелудочковой артерии и оценка артериального спектра кровотока до и на всех ступенях стресс-эхокардиографического теста с физической нагрузкой возможны в 67% (95%-й доверительный интервал – 64–70%) случаев, что позволило провести у этих пациентов расчет индекса коронарного резерва. <...> При нарушении сократимости левого желудочка кровоток в передней межжелудочковой артерии регистрировался на пике нагрузки в 66% (95%-й доверительный интервал – 61–71%) случаев, у пациентов с отрицательным результатом теста – в 74% (95%-й доверительный интервал – 70–78%) (P = 0,02). <...> Частота визуализации кровотока во время физической нагрузки не зависит от пола, возраста, артериальной гипертензии и сахарного диабета. <...> Выявлена значимая отрицательная корреляция процента стеноза в передней межжелудочковой артерии по данным коронарографии и индексом коронарного резерва в артерии по данным ультразвукового исследования (rS P < 0,005). <...> = −0,40, Клю че вые сло ва: стресс-эхокардио графия с физической нагрузкой, коронарный кровоток, коронарный резерв, передняя меж желудочковая артерия, неинвазивная оценка коронарного кровотока, визуализация коронарных артерий. <...> ВВЕДЕНИЕ Развитие современной техники позволяет визуализировать и оценивать различные сегменты трех основных магистральных коронарных артерий с помощью неинвазивных <...>