Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №1 2016

Оценка эффективности и безопасности абляции высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком (HIFU-абляции) при лечении миомы матки в зависимости от расположения узлов (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНазаренко
АвторыКраснова Т.В., Тонконогова И.В., Богданова Е.Г., Прилуцкая М.А.
Страниц11
ID502730
АннотацияПредставлены результаты исследования эффективности HIFU-абляции миомы матки в зависимости от расположения узлов по передней или задней стенке в группе из 109 пациенток. Всего было пролечено 179 узлов, из них 122 (68%) узла были расположены по передней стенке матки, 57 (32%) – по задней. Оценка эффективности лечения проводилась с помощью магнитнорезонансной томографии (через 2–4 нед) и ультразвукового исследования (6–7, 12–14 и 24–26 мес). Различия в частоте применения линз с разным фокусным расстоянием (150 или 180 мм) и по времени лечения при расположении узлов по передней и задней стенкам матки недостоверны. Значения объема абляции по данным магнитно-резонансной томографии (через 2–4 нед после HIFU-абляции) в зависимости от расположения узлов по передней и задней стенкам матки достоверно не различаются. Значения объема редукции по данным ультразвукового исследования (через 6–7, 12–14 и 24–26 мес после HIFUабляции) в зависимости от расположения узлов по передней и задней стенкам матки также достоверно не различаются. Наименьший объем абляции отмечается в гиперинтенсивных узлах независимо от расположения узла относительно стенки матки (P < 0,05 для обоих сравнений). Наиболее благоприятными для лечения были гипоинтенсивные узлы (P < 0,05 для обоих сравнений). Различия по частоте рецидива в зависимости от расположения узлов по передней и задней стенкам матки недостоверны.
Оценка эффективности и безопасности абляции высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком (HIFU-абляции) при лечении миомы матки в зависимости от расположения узлов / Г.И. Назаренко [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2016 .— №1 .— С. 22-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/502730 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оценка эффективности и безопасности абляции высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком (HIFU-абляции) при лечении миомы матки в зависимости от расположения узлов Г.И. Назаренко, Т.В. Краснова, И.В. Тонконогова, Е.Г. Богданова, М.А. Прилуцкая Многопрофильный медицинский центр Банка России, г. Москва Представлены результаты исследования эффективности HIFU-абляции миомы матки в зависимости от расположения узлов по передней или задней стенке в группе из 109 пациенток. <...> Различия в частоте применения линз с разным фокусным расстоянием (150 или 180 мм) и по времени лечения при расположении узлов по передней и задней стенкам матки недостоверны. <...> Значения объема абляции по данным магнитно-резонансной томографии (через 2–4 нед после HIFU-абляции) в зависимости от расположения узлов по передней и задней стенкам матки достоверно не различаются. <...> Значения объема редукции по данным ультразвукового исследования (через 6–7, 12–14 и 24–26 мес после HIFUабляции) в зависимости от расположения узлов по передней и задней стенкам матки также достоверно не различаются. <...> Наименьший объем абляции отмечается в гиперинтенсивных узлах независимо от расположения узла относительно стенки матки (P < 0,05 для обоих сравнений). <...> Наиболее благоприятными для лечения были гипоинтенсивные узлы (P < 0,05 для обоих сравнений). <...> Клю че вые сло ва: ультразвуковая диагностика, ультразвуковая абляция, высокоинтенсивный фокусированный ультразвук (HIFU), миома матки, объем абляции, объем редукции. <...> Т.В. Краснова – к.м.н., зав. отделением ультразвуковой диагностики Многопрофильного медицинского центра Банка России, г. Москва. <...> И.В. Тонконогова – врач отделения гинекологии Многопрофильного медицинского центра Банка России, г. Москва. <...> Е.Г. Богданова – врач отделения магнитно-резонансной томографии Многопрофильного медицинского центра Банка России, г. Москва. <...> E-mail: krasnova_tv@hotmail.com 29 УЛЬТРАЗВУКОВАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ВВЕДЕНИЕ Спрос на неинвазивные методы <...>