Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №1 2014

Современные технологии в комплексной диагностике и оценке эффективности лечения метастазов колоректального рака в печени (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВишленкова
Страниц13
ID502674
АннотацияВ статье представлены статистические данные, свидетельствующие о том, что в России колоректальный рак занимает одну из ведущих позиций в структуре онкологической заболеваемости. Рассматриваются общие принципы лечения больных колоректальным раком. Обсуждаются возможности современных методов визуализации, таких как рентгеновская компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, позитронно-эмиссионная томография, ультразвуковое исследование, интраоперационное ультразвуковое исследование, в том числе с контрастированием, в диагностике и оценке эффективности терапии метастазов в печени. Особое внимание уделено ультразвуковой эластографии, позволяющей неинвазивно оценить жесткость тканей, что в перспективе может быть использовано для прогнозирования и оценки ответа на химиотерапию
Вишленкова, Е.А. Современные технологии в комплексной диагностике и оценке эффективности лечения метастазов колоректального рака в печени / Е.А. Вишленкова // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2014 .— №1 .— С. 89-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/502674 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА № 1, 2014 Современные технологии в комплексной диагностике и оценке эффективности лечения метастазов колоректального рака в печени Е.А. Вишленкова ФГБУ “Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина” РАМН, г. Москва В статье представлены статистичес кие данные, свидетельствующие о том, что в России колоректальный рак занима ет одну из ведущих позиций в структуре онкологической заболеваемости. <...> Обсуждаются возможности современных методов визуа лизации, таких как рентгеновская ком пьютерная томография, магнитнорезо нансная томография, позитронноэмис сионная томография, ультразвуковое исследование, интраоперационное ультра звуковое исследование, в том числе с кон трастированием, в диагностике и оценке эффективности терапии метастазов в пе чени. <...> Особое внимание уделено ультразву ковой эластографии, позволяющей неинва зивно оценить жесткость тканей, что в перспективе может быть использовано для прогнозирования и оценки ответа на химиотерапию. <...> Ключевые слова: ультразвуковая элас тография, точечная эластография сдвиго вой волной (ARFIэластометрия), колорек тальный рак, метастазы в печени, химио терапия. <...> ВВЕДЕНИЕ В структуре онкологической заболевае мости в экономически развитых странах Европы и Америки колоректальный рак (КРР) составляет от 9 до 14%. <...> Ежегодно в мире регистрируют от 800 тыс. до 1,2 млн больных раком ободочной и прямой кишки и 440 тыс. смертных случаев от этого забо левания. <...> Наиболее часто КРР выявляют в Австралии, Новой Зеландии, Европе и Се верной Америке, в последние годы отмеча ется рост заболеваемости в странах Азии, особенно в Японии [1]. <...> Вмировой структуре заболеваемости КРР занимает 4е место у мужчин после рака легкого, рака желудка и рака предстатель ной железы и 3е место у женщин после ра ка молочной железы и рака шейки матки. <...> В 2007 г. КРР стал причиной смерти 603 тыс. больных <...>