Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Эндокринная хирургия  / №4 2014

Язвы голеней при сахарном диабете – недооцененная проблема? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторУдовиченко
АвторыБерсенева Е.А.
Страниц8
ID502662
АннотацияСиндром диабетической стопы (СДС) – не единственный вид язвенных поражений конечностей, которые угрожают пациенту с сахарным диабетом (СД). Вторая по частоте форма таких поражений – это язвы голеней. Помимо классической формы язв голеней на фоне хронической венозной недостаточности, они могут быть результатом выраженной в разной степени артериальной недостаточности и различных сопутствующих факторов. Такие пациенты получают лечение и в ряде кабинетов “Диабетическая стопа” (КДС) Целью исследования было изучить основные характеристики подгруппы больных с СД и язвами голеней, получающих лечение в КДС, результаты их лечения и целесообразность лечения этой подгруппы в КДС. Материал и методы. В исследование включены все больные (n = 101, основная группа) с сахарным диабетом и язвами голеней различной этиологии (венозной, посттравматической, смешанной), получавшие лечение в КДС ЮЗАО в течение 5 лет (июль 2007 г. – июнь 2012 г.). Проведено сравнение этой группы с массивом всех пациентов с СДС в тот же период (n = 721, группа сравнения). Сбор катамнеза осуществлялся на повторных визитах либо по телефону в срок от 6 мес до 2,5 лет. Результаты. Среди пациентов с язвами голеней отмечалось преобладание женщин (71%) и больных с СД 2 типа. Язвы голени достоверно чаще были инфицированными, отличались большей медианной площадью, но меньшей глубиной и крайне редким вовлечением глубоких тканей с развитием флегмоны или остеомиелита костей голени (степень III по Wagner).
Удовиченко, О.В. Язвы голеней при сахарном диабете – недооцененная проблема? / О.В. Удовиченко, Е.А. Берсенева // Эндокринная хирургия .— 2014 .— №4 .— С. 16-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/502662 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Язвы голеней при сахарном диабете – недооцененная проблема? <...> Язвы голеней при сахарном диабете – недооцененная проблема? <...> Н.И. Пирогова”, Москва, Россия Синдром диабетической стопы (СДС) – не единственный вид язвенных поражений конечностей, которые угрожают пациенту с сахарным диабетом (СД). <...> Вторая по частоте форма таких поражений – это язвы голеней. <...> Такие пациенты получают лечение и в ряде кабинетовДиабетическая стопа” (КДС). <...> Целью исследования было изучить основные характеристики подгруппы больных с СД и язвами голеней, получающих лечение в КДС, результаты их лечения и целесообразность лечения этой подгруппы в КДС. <...> Проведено сравнение этой группы с массивом всех пациентов с СДС в тот же период (n = 721, группа сравнения). <...> Сбор катамнеза осуществлялся на повторных визитах либо по телефону в срок от 6 мес до 2,5 лет. <...> Среди пациентов с язвами голеней отмечалось преобладание женщин (71%) и больных с СД 2 типа. <...> Язвы голени достоверно чаще были инфицированными, отличались большей медианной площадью, но меньшей глубиной и крайне редким вовлечением глубоких тканей с развитием флегмоны или остеомиелита костей голени (степень III по Wagner). <...> По давности СД, методам лечения СД 2 типа, частоте встречаемости осложнений СД, сопутствующим заболеваниям и уровню HbA1c достоверных различий между группами не было. <...> Частота высоких ампутаций достоверно не отличалась между группами (4% против 6%, р > 0,05). <...> В группе 1 сохранение язвы на момент сбора катамнеза было более частым (13% против 5%, р = 0,013) и по понятным причинам отсутствовали малые ампутации (0 против 5%, р = 0,039). <...> По смертности от осложнений язвы или других заболеваний достоверных различий между группами не было. <...> Выводы: 1) среди пациентов с язвами голеней преобладают женщины и больные с СД 2 типа; 2) за время наблюдения язвы голени были излечены у 64% больных, однако сохранялись у 13% и привели к высокой ампутации у 4%; 3) не менее 10% высоких ампутаций в популяции больных СД выполняются <...>