Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Медицинская визуализация  / №1 2016

Неинвазивная оценка параметров коронарного кровотока во время тестов с физической нагрузкой в популяции здоровых лиц (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗагатина
АвторыЖуравская Н.Т.
Страниц6
ID502596
АннотацияЦель исследования: определить нормальные значения неинвазивно определенных величин скоростей коронарного кровотока в покое и на пике тестов с физической нагрузкой для здоровых лиц различного возраста и пола Материал и методы. 145 пациентам с отсутствием сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета выполнялась стресс-эхокардиография с физической нагрузкой на горизонтальном велоэргометре. В состоянии покоя и на пике нагрузки регистрировался коронарный кровоток в средней трети передней межжелудочковой артерии, с помощью допплерографии вычисляли величину коронарного резерва. Группа была разделена на 4 подгруппы по возрастным квартилям. Также проводился анализ распределения величин по полу.
Загатина, А.В. Неинвазивная оценка параметров коронарного кровотока во время тестов с физической нагрузкой в популяции здоровых лиц / А.В. Загатина, Н.Т. Журавская // Медицинская визуализация .— 2016 .— №1 .— С. 23-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/502596 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Грудная полость Неинвазивная оценка параметров коронарного кровотока во время тестов с физической нагрузкой в популяции здоровых лиц Загатина А.В., Журавская Н.Т. <...> Кардиоцентр “Медика”, Санкт-Петербург, Россия Noninvasive Assessment of Coronary Artery Flow Parameters During Anexercise Test in Healthy Patients Zagatina A.V., Zhuravskaya N.T. <...> 145 пациентам с отсутствием сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета выполнялась стресс-эхокардиография с физической нагрузкой на горизонтальном велоэргометре. <...> В состоянии покоя и на пике нагрузки регистрировался коронарный кровоток в средней трети передней межжелудочковой артерии, с помощью допплерографии вычисляли величину коронарного резерва. <...> Группа была разделена на 4 подгруппы по возрастным квартилям. <...> Также проводился анализ распределения величин по полу. <...> В покое скорость коронарного кровотока в группе здоровых лиц в срединном сегменте передней межжелудочковой артерии была 31,9 ± 8,3 см/с, скорость на пике нагрузки – 77,4 ± 15,3 см/с, разница скорости на пике и до нагрузки – 45,3±13,4 см/с, значение коронарного резерва – 2,51 ± 0,59. <...> Не было получено значимого влияния возраста на величины скоростей на пике нагрузки и коронарного резерва. <...> У женщин по сравнению с мужчинами была большая скорость кровотока в коронарной артерии в покое, скорость кровотока на пике нагрузки достоверно не отличалась, определялась меньшая величина коронарного резерва (2,32 ± 0,55 против 2,63 ± 0,58; p < 0,02). <...> Определены нормальные показатели скоростей коронарного кровотока для здоровых лиц во время физической нагрузки. <...> Данные показатели достоверно не меняются в различных возрастных группах. <...> Женщины имеют меньшие величины коронарного резерва, измеренного с помощью импульсноволнового допплера во время тестов с физической нагрузкой. <...> Ключевые слова: стресс-эхокардиография, визуализация коронарных артерий, коронарный резерв, эхокардиография с физической нагрузкой, скорости коронарного кровотока. <...> *** The aim: to define 1) coronary artery flow velocity values in healthy group <...>