Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клиническая и экспериментальная тиреоидология  / №1 2014

ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ… (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГерасимов
Страниц5
ID502365
АннотацияМоя колонка, несмотря на противоречивое наз\ вание (“О вкусах…”), изначально вовсе не задумыва\ лась как кулинарный форум. Но вопрос о полезнос\ ти того, что мы употребляем в пищу, всегда остается актуальным в нашей жизни. В одной из прошлых колонок мы уже обсуждали сомнительную пользу биологически активных добавок (БАД). Можно ли сказать подобное в отношении многочисленных ди\ ет, тоже якобы имеющих научное обоснование?
Герасимов, Г.А. ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ… / Г.А. Герасимов // Клиническая и экспериментальная тиреоидология .— 2014 .— №1 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/502365 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИЧЕСКАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТИРЕОИДОЛОГИЯ, 2014, том 10, №1 Редакционные материалы De Gustibus ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ… <...> А так как наш ор ганизм был генетически и эволюционно приспособ лен к питанию, доступному первобытным охотникам и собирателям корешков, ягод и орехов, то современ ная диета является губительной для организма. <...> На условном рекламном ролике палеодиеты мы видим идеального древнего охотника: это высокий и худой человек с мощной мускулатурой, у него нор мальное АД и все в порядке с анализами крови (иде альные уровни глюкозы, инсулина, холестерина и триглицеридов). <...> В одной из прошлых колонок мы уже обсуждали сомнительную пользу биологически активных добавок (БАД). <...> Я вот долго пребывал в невежестве, пока не прочитал о ней в одном популярном научном журна ле2 1 Палеолит (древнекаменный век) – первый исторический период каменного века с начала использования камен ных орудий гоминидами (около 2,5 млн лет назад) до появления у человека земледелия приблизительно в X ты сячелетии до н. э. <...> У диеты пещерного человека (еще одно назва ние палеодиеты) есть безусловное преимущество – в ней нет места современным высокопереработан ным пищевым продуктам, содержащим рафиниро ванные сахара и муку высокой степени экстракции, чипсам, газированным напиткам с высоким содер жанием сахара и прочим дарам цивилизации. <...> Отход от традиционных ценнос тей пещерного жителя и породил сонм недугов, ко торые одолевают современное человечество. <...> Хотя члены этого племени и поддерживают ограничен De Gustibus ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ… ные контакты с внешним миром и даже покупают коекакие продукты (типа риса и муки) в сельских магазинах, 95% их диеты – это исключительно дары природы. <...> Основное чувство, кото рое испытывают настоящие, а не выдуманные жите ли пещерного времени – это постоянный голод. <...> Не соответствует реальности и другое утвержде ние приверженцев палеодиеты – что генетический <...>