Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Анналы хирургической гепатологии  / №2 2016

Метаболическая коррекция церебральных нарушений при обтурационном холестазе (экспериментальное исследование) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляев
АвторыХвостунов С.И., Беляев С.А., Костин С.В.
Страниц7
ID502334
АннотацияЦель. Изучить функциональные и структурные нарушения в головном мозге при остром обтурационном холестазе, а также возможности их метаболической коррекции Материал и методы. На 26 наркотизированных собаках, разделенных на три серии, моделировали острый обтурационный холестаз путем сдавления общего желчного протока. 1-я группа животных – холестаз без лечения. Во 2-й группе на 3-и сутки осуществляли декомпрессию общего желчного протока и в течение 5 сут вводили 0,9% раствор натрия хлорида 20 мл/кг. В 3-й группе после декомпрессии общего желчного протока дополнительно вводили мексидол 6,5 мг/кг и кортексин 10 мг/кг. В плазме и гомогенате мозга определяли содержание малонового диальдегида и каталазы. Проводили гистологическое исследование ткани мозга при Ч200 и Ч400. Результаты. В 1-й группе на 10-е сутки содержание малонового диальдегида в гомогенате мозга было в 4,1 раза больше, уровень каталазы – в 4,3 раза меньше, чем у интактных животных. Структурные изменения характеризовались периваскулярным и перицеллюлярным отеком, редукцией капиллярного русла, вакуолизацией и атрофией нейронов. Во 2-й группе уровень малонового диальдегида в системном кровотоке и гомогенате головного мозга уменьшался в 2,15 и 1,2 раза, а содержание каталазы увеличивалось в 1,36 и 1,22 раза. Сохранялись структурные нарушения мозга. В 3-й группе уровень малонового диальдегида в системном кровотоке и гомогенате головного мозга на 10-е сутки уменьшался в 2,91 и 3,77 раза, а содержание каталазы увеличивалось в 1,57 и 4,76 раза (p < 0,001). Структурная нормализация сопровождалась возрастанием численности микрососудов, устранением вакуолизации и атрофии нейронов, уменьшением отека мозга. Заключение. Применение мексидола и кортексина существенно уменьшает процессы свободнорадикального окисления в головном мозге и способствует нормализации структурных нарушений.
Метаболическая коррекция церебральных нарушений при обтурационном холестазе (экспериментальное исследование) / А.Н. Беляев [и др.] // Анналы хирургической гепатологии .— 2016 .— №2 .— С. 86-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/502334 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АННАЛЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ГЕПАТОЛОГИИ, 2016, том 21, №2 Желчные пути Беляев А.Н., Хвостунов С.И., Беляев С.А., Костин С.В. <...> Н.И. Атясова ФГБОУ ВПО “Мордовский государственный университет им. <...> На 26 наркотизированных собаках, разделенных на три серии, моделировали острый обтурационный холестаз путем сдавления общего желчного протока. <...> Во 2-й группе на 3-и сутки осуществляли декомпрессию общего желчного протока и в течение 5 сут вводили 0,9% раствор натрия хлорида 20 мл/кг. <...> В 3-й группе после декомпрессии общего желчного протока дополнительно вводили мексидол 6,5 мг/кг и кортексин 10 мг/кг. <...> В плазме и гомогенате мозга определяли содержание малонового диальдегида и каталазы. <...> В 1-й группе на 10-е сутки содержание малонового диальдегида в гомогенате мозга было в 4,1 раза больше, уровень каталазы – в 4,3 раза меньше, чем у интактных животных. <...> Структурные изменения характеризовались периваскулярным и перицеллюлярным отеком, редукцией капиллярного русла, вакуолизацией и атрофией нейронов. <...> Во 2-й группе уровень малонового диальдегида в системном кровотоке и гомогенате головного мозга уменьшался в 2,15 и 1,2 раза, а содержание каталазы увеличивалось в 1,36 и 1,22 раза. <...> В 3-й группе уровень малонового диальдегида в системном кровотоке и гомогенате головного мозга на 10-е сутки уменьшался в 2,91 и 3,77 раза, а содержание каталазы увеличивалось в 1,57 и 4,76 раза (p < 0,001). <...> Структурная нормализация сопровождалась возрастанием численности микрососудов, устранением вакуолизации и атрофии нейронов, уменьшением отека мозга. <...> Применение мексидола и кортексина существенно уменьшает процессы свободнорадикального окисления в головном мозге и способствует нормализации структурных нарушений. <...> Клю че вые сло ва: печень, желчные протоки, обтурационный холестаз, головной мозг, лечение, антиоксиданты. <...> To research cerebral functional and structural disorders in acute obstructive cholestasis and possibilities of their metabolic correction. <...> Acute obstructive cholestasis was simulated by common bile duct compression in 26 anesthetized dogs which <...>