Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Анналы хирургической гепатологии  / №2 2015

Роль эндоскопии в выборе лечения больных портальной гипертензией (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШерцингер
АвторыЖигалова С.Б., Семенова Т.С., Мартиросян Р.A.
Страниц11
ID502231
АннотацияЦель: улучшить результаты лечения больных с портальной гипертензией и кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода и желудка совершенствованием лечебно-диагностической тактики Материал и методы. Анализировали результаты лечения 440 пациентов с варикозно расширенными венами пищевода и желудка. У 367 больных портальная гипертензия была обусловлена циррозом печени и у 73 – внепеченочным портальным блоком. Эндоскопическое лигирование вен пищевода выполнено 114 пациентам, склерозирование вен пищевода – 196 больным, эндоскопическое лигирование вен желудка I типа – 62, склерозирование вен желудка II типа – 44. Спленэктомию выполнили 23 пациентам с изолированным варикозным расширением вен дна желудка. Результаты. Для остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка из эндоскопических вмешательств наиболее эффективной является склеротерапия. Применение отсроченного эндоскопического лигирования и склерозирования после первичного гемостаза зондом-обтуратором позволяет улучшить показатели применения методов и увеличить стойкий гемостатический эффект склеротерапии в пищеводе с 58,3 до 72,1%, в желудке – с 30 до 77,8%, лигирования в пищеводе – с 60 до 91,7%; в желудке – 92,9%. В профилактике рецидива кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка в плановом порядке гемостатический эффект склеротерапии в пищеводе составил 93,9%, в желудке – 100%; лигирования в пищеводе – 84,5%, в желудке – 91,7%. Эндоскопическое лигирование имеет преимущества в профилактике первого кровотечения как в пищеводе, так и в желудке. У больных с изолированным варикозным расширением вен дна желудка преимуществом обладает спленэктомия. Выживаемость и гемостатический эффект в течение 3 лет составили 100%. Заключение. Результаты работы свидетельствуют о необходимости расширенной диагностики для принятия решения о возможности эндоскопических вмешательств при выявлении различных типов варикозно расширенных вен.
Роль эндоскопии в выборе лечения больных портальной гипертензией / А.Г. Шерцингер [и др.] // Анналы хирургической гепатологии .— 2015 .— №2 .— С. 21-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/502231 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АННАЛЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ГЕПАТОЛОГИИ, 2015, том 20, №2 Диагностика и лечение больных с портальной гипертензией Шерцингер А.Г., Жигалова С.Б., Семенова Т.С., Мартиросян Р.A. <...> Отделение экстренной хирургии и портальной гипертензии ФГБНУ “Российский научный центр хирургии им. акад. <...> Анализировали результаты лечения 440 пациентов с варикозно расширенными венами пищевода и желудка. <...> У 367 больных портальная гипертензия была обусловлена циррозом печени и у 73 – внепеченочным портальным блоком. <...> Эндоскопическое лигирование вен пищевода выполнено 114 пациентам, склерозирование вен пищевода – 196 больным, эндоскопическое лигирование вен желудка I типа – 62, склерозирование вен желудка II типа – 44. <...> Спленэктомию выполнили 23 пациентам с изолированным варикозным расширением вен дна желудка. <...> Для остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка из эндоскопических вмешательств наиболее эффективной является склеротерапия. <...> Применение отсроченного эндоскопического лигирования и склерозирования после первичного гемостаза зондом-обтуратором позволяет улучшить показатели применения методов и увеличить стойкий гемостатический эффект склеротерапии в пищеводе с 58,3 до 72,1%, в желудке – с 30 до 77,8%, лигирования в пищеводе – с 60 до 91,7%; в желудке – 92,9%. <...> В профилактике рецидива кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка в плановом порядке гемостатический эффект склеротерапии в пищеводе составил 93,9%, в желудке – 100%; лигирования в пищеводе – 84,5%, в желудке – 91,7%. <...> Эндоскопическое лигирование имеет преимущества в профилактике первого кровотечения как в пищеводе, так и в желудке. <...> У больных с изолированным варикозным расширением вен дна желудка преимуществом обладает спленэктомия. <...> Выживаемость и гемостатический эффект в течение 3 лет составили 100%. <...> Результаты работы свидетельствуют о необходимости расширенной диагностики для принятия решения о возможности эндоскопических вмешательств при выявлении <...>