Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Рецепт  / №4 2011

Инструментальный анализ состава тела в спортивной медицине и диетологии (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФролов
АвторыНиколаев Д.В.
Страниц4
ID502166
АннотацияВ статье обсуждается актуальность контроля состава тела в спорте, диетологии и клинической медицине, излагаются функциональные возможности анализатора «Спрут», основанного на измерениях биоимпеданса. «Спрут» оценивает содержание жидкости, жировую, тощую и активную клеточную массу организма. Фазовый угол, определяемый по отношению реактивного и активного биоимпеданса, отражает упорядоченность клеточных структур организма. По динамике параметров состава тела контролируется выход на пик спортивной формы атлета, безопасность коррекции веса Неблагоприятное сочетание динамики параметров состава тела служит основанием для коррекции спортивного режима или назначаемого курса диетотерапии. «Спрут» ориентирован на широкое клиническое применение у больных с метаболическим синдромом.
Фролов, А.В. Инструментальный анализ состава тела в спортивной медицине и диетологии / А.В. Фролов, Д.В. Николаев // Рецепт .— 2011 .— №4 .— С. 139-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/502166 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 1 РПНЦ «Кардиология» МЗ РБ, 2 НТЦ «Медасс», Москва Инструментальный анализ состава тела в спортивной медицине и диетологии Поступила в редакцию 26.07.2011 г. Резюме В статье обсуждается актуальность контроля состава тела в спорте, диетологии и клинической медицине, излагаются функциональные возможности анализатора «Спрут», основанного на измерениях биоимпеданса. <...> «Спрут» оценивает содержание жидкости, жировую, тощую и активную клеточную массу организма. <...> Фазовый угол, определяемый по отношению реактивного и активного биоимпеданса, отражает упорядоченность клеточных структур организма. <...> По динамике параметров состава тела контролируется выход на пик спортивной формы атлета, безопасность коррекции веса. <...> Неблагоприятное сочетание динамики параметров состава тела служит основанием для коррекции спортивного режима или назначаемого курса диетотерапии. <...> «Спрут» ориентирован на широкое клиническое применение у больных с метаболическим синдромом. <...> Ключевые слова: активная клеточная масса, биоимпеданс, диетология, жировая масса, тощая масса, программное обеспечение, спорт. <...> Контроль веса в спортивной медицине чрезвычайно актуален, так как его динамика ассоциируется с эффективностью регламентных спортивных нагрузок и физическими кондициями спортсмена. <...> Тем не менее в спорте, фитнесе и диетологии применяемые технологии коррекции веса не всегда научно обоснованы, так как ориентируются лишь на массу тела, оставляя за пределами внимания структурные изменения, происходящие в его составе. <...> До сих пор наиболее популярными считаются индекс массы тела (ИМТ) и объем талии. <...> Однако эти показатели слабо отражают индивидуальность организма и используются по инерции со времен «доинструментального» контроля. <...> Очевидно, что ИМТ в данном случае необъективно отражает статус организма. <...> «Рецепт» № 4 (78), 2011 139 Инструментальный анализ состава тела в спортивной медицине и диетологии Рис. <...> Мужчины с одинаковым индексом <...>