Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №6 2014

Отношения государственно-частного партнерства в Российской Федерации: основные признаки и необходимость правового регулирования (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСамоловов
Страниц12
ID502083
АннотацияВ статье рассмотрены основные признаки отношений государственно-частного партнерства, позволяющие отличить их от иных отношений, складывающихся в результате взаимодействия публично-правовых образований и субъектов частного права. В качестве таких признаков автор выделяет удовлетворение публичного, общественного интереса; особый субъектный состав отношений; распределение рисков сторон; длительный характер отношений сторон. Обосновывает необходимость дальнейшего оформления в законодательстве отношений государственно-частного партнерства
Самоловов, Д.А. Отношения государственно-частного партнерства в Российской Федерации: основные признаки и необходимость правового регулирования / Д.А. Самоловов // Имущественные отношения в РФ .— 2014 .— №6 .— С. 32-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/502083 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6 (153) 2014 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ Отношения государственно-частного партнерства в Российской Федерации: основные признаки и необходимость правового регулирования Д.А. Самоловов главный специалист отдела подготовки законопроектов Главного правового управления Правительства Тюменской области, аспирант Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права (г. Тюмень) Дмитрий Анатольевич Самоловов, samolovovd@mail.ru Современные реалии требуют наличия адекватных и эффективных условий для осуществления хозяйственной деятельности в Российской Федерации. <...> Участниками экономических отношений все чаще акцентируется внимание на необходимости привлечения частного капитала для осуществления задач и проектов, реализация которых ранее являлась исключительно прерогативой государства. <...> на заседании Правительства Российской Федерации, проходившего 7 марта 2013 года, «У нас сложилась уникальная ситуация в сфере государственночастного партнерства, когда, с одной стороны, есть компании, которые проявляют интерес к реализации такого рода проектов и участию в такого рода соглашениях. <...> 30 Подписка в любое время по минимальной цене (495) 331-9789, iovrf@mail.ru АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА . <...> АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА лировало эти отношения, не существует, к сожалению» 2 Публично-правовые образования наряду с участием в отношениях по выполнению государственных функций, регулируемых публичным правом, также участвуют в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений – гражданами и юридическими лицами. <...> Одним из видов таких отношений между публичными образованиями и частными субъектами (гражданами и юридическими лицами) как раз являются отношения государственно-частного партнерства. <...> В практическом руководстве Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций в самом общем виде под ГЧП понимается механизм <...>