Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №8 2016

Проблемы освобождения от уголовной ответственности по примечанию 4 к ст. 200.1 Уголовного кодекса РФ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
Страниц7
ID501992
АннотацияВ статье рассмотрены условия освобождения от уголовной ответственности по ст. 200.1 УК РФ «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов». Условие об отсутствии в действиях лица иного состава преступления не имеет юридического значения, в связи с чем его целесообразно исключить из примечания 4 к ст. 200.1 УК РФ и ряда аналогичных норм. Главным и единственным условием освобождения от уголовной ответственности по ст. 200.1 УК РФ является добровольная сдача незаконно перемещаемых наличных денежных средств и (или) денежных инструментов. Однако анализ судебной практики и статистических данных позволяет говорить о невозможности практической реализации рассматриваемой нормы в силу положения, согласно которому не признается добровольной сдачей наличных денежных средств и (или) инструментов их обнаружение при применении форм таможенного контроля. При этом под устный опрос, как одну из форм таможенного контроля, подпадает даже вопрос представителя таможенных органов о наличии у лица незаконно перемещаемых денежных средств и (или) инструментов. Таким образом, суды вынуждены применять норму о деятельном раскаянии, в то время как примечание 4 к ст. 200.1 УК РФ остается незадействованным. В связи с изложенным предлагается новая формулировка рассматриваемой нормы.
УДК10.17803/1994-1471.2016.69.8.129-135
Кузнецов, А.В. Проблемы освобождения от уголовной ответственности по примечанию 4 к ст. 200.1 Уголовного кодекса РФ / А.В. Кузнецов // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №8 .— С. 130-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/501992 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблемы освобождения от уголовной ответственности по примечанию 4 к ст. <...> Кузнецов* Проблемы освобождения от уголовной ответственности по примечанию 4 к ст. <...> В статье рассмотрены условия освобождения от уголовной ответственности по ст. <...> 200.1 УК РФ «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов». <...> Условие об отсутствии в действиях лица иного состава преступления не имеет юридического значения, в связи с чем его целесообразно исключить из примечания 4 к ст. <...> Главным и единственным условием освобождения от уголовной ответственности по ст. <...> 200.1 УК РФ является добровольная сдача незаконно перемещаемых наличных денежных средств и (или) денежных инструментов. <...> Однако анализ судебной практики и статистических данных позволяет говорить о невозможности практической реализации рассматриваемой нормы в силу положения, согласно которому не признается добровольной сдачей наличных денежных средств и (или) инструментов их обнаружение при применении форм таможенного контроля. <...> При этом под устный опрос, как одну из форм таможенного контроля, подпадает даже вопрос представителя таможенных органов о наличии у лица незаконно перемещаемых денежных средств и (или) инструментов. <...> В связи с изложенным предлагается новая формулировка рассматриваемой нормы. <...> Ключевые слова: контрабанда, денежные средства, денежные инструменты, освобождение от уголовной ответственности, таможенный контроль, устный опрос, отсутствие иного состава преступления, добровольный отказ, деятельное раскаяние. <...> DOI: 10.17803/1994-1471.2016.69.8.129-135 В 2013 году Уголовный кодекс РФ пополнился статьей 200.1 «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов», предусматривающей уголовную ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов. <...> В 2013 г. санкция за данное правонарушение была усилена, а вместе с тем и введена <...>