Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №10 2014

Об актуальности оценки общественной эффективности инвестиционных проектов при управлении государственным и частным имуществом (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКозин
АвторыКузнецов Д.Д.
Страниц5
ID501954
АннотацияВ статье обосновывается необходимость оценки общественной эффективности инвестиционных проектов при управлении государственным и частным имуществом. Показана целесообразность доработки существующих методик расчета рыночной стоимости – в них должны быть учтены факторы общественной эффективности, которые следует измерять и сопоставлять с другими видами эффективности (коммерческой, бюджетной). Авторами сделан вывод о том, что наряду с ценовыми параметрами факторы общественной эффективности должны стать критериями при оценке инвестиционных проектов и даже превышать вес таких параметров
Козин, П.А. Об актуальности оценки общественной эффективности инвестиционных проектов при управлении государственным и частным имуществом / П.А. Козин, Д.Д. Кузнецов // Имущественные отношения в РФ .— 2014 .— №10 .— С. 29-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/501954 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЦЕНКА ВСЕХ ВИДОВ СОБСТВЕННОСТИ ОЦЕНКА ВСЕХ ВИДОВ СОБСТВЕННОСТИ Об актуальности оценки общественной эффективности инвестиционных проектов при управлении государственным и частным имуществом П.А. Козин заместитель председателя Совета некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки», профессор, доктор технических наук (г. Санкт-Петербург) Д.Д. Кузнецов председатель Санкт-Петербургского научно-методического совета по оценке, доцент, кандидат технических наук (г. Санкт-Петербург) Петр Александрович Козин, petrkozin@yandex.ru В настоящее время согласно Федеральному закону «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» [1] рыночная стоимость объектов недвижимости и других материальных активов государственного и частного имущества определяется: • исходя из сложившихся на рынке цен (сравнительный подход); • исходя из экономических ожиданий доходности (доходный подход); • исходя из затрат на создание объектов замещения (затратный подход). <...> Применение указанных подходов на практике приводит к выполнению расчетов, отражающих только лишь коммерческую эффективность оцениваемого объекта для одной, двух и более заинтересованных сторон. <...> Существующая практика и методики расчета рыночной стоимости не дают и не могут дать возможность учета общественной эффективности инвестиционных проектов, в том числе полезности для общества, общественных благ и внешних эффектов. <...> Рассогласование частных (коммерческих) и общественных интересов на рынке недвижимости капитальных и временных объектов может привести, например, к следующему: • рост цен на жилье и земельные участки в Санкт-Петербурге и других регионах Российской Федерации в условиях экономического спада; • уплотнительная застройка, которая может не нарушать законодательство и не приводить к высокой стоимости, но вызывать протесты населения и градозащитников, так как ухудшает состояние <...>