Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Имущественные отношения в РФ  / №8 2013

К вопросу определения равноценного возмещения собственникам при изъятии имущества для государственных и муниципальных целей (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоростелев
АвторыКраснова А.Ю.
Страниц8
ID501903
АннотацияПроанализирована российская практика определения компенсаций собственникам при изъятии имущества для государственных и муниципальных целей. Установлено, что между конституционными положениями о правах собственников и практикой определения компенсаций за изымаемое имущество существует явное противоречие. Выявлены недостатки методических рекомендаций, разработанных НСОД, для определения компенсаций при изъятии имущества в олимпийском Сочи и обоснована необходимость разработки российского стандарта оценки возмещения при изъятии имущества для государственных и муниципальных целей с учетом зарубежного опыта и российской судебной практики
Коростелев, С.П. К вопросу определения равноценного возмещения собственникам при изъятии имущества для государственных и муниципальных целей / С.П. Коростелев, А.Ю. Краснова // Имущественные отношения в РФ .— 2013 .— №8 .— С. 15-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/501903 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА К вопросу определения равноценного возмещения собственникам при изъятии имущества для государственных и муниципальных целей С.П. Коростелев профессор Государственного университета по землеустройству, доктор технических наук (г. Москва) А.Ю. Краснова генеральный директор Научно-исследовательского института легкорельсового транспорта (г. Москва) Сергей Павлович Коростелев, spkorostelev@mail.ru По сложившейся в России практике для реализации крупных инфраструктурных проектов принимаются специальные законы, которые изменяют процедуру изъятия земельных участков и объектов недвижимости у землевладельцев, землепользователей и арендаторов. <...> Последний из таких законов [1] легализует упрощенную процедуру изъятия земельных участков в Новой Москве. <...> Согласно этому закону власти должны публиковать в средствах массовой информации планы своих притязаний на тот или иной земельный участок в течение 7 дней после принятия решения. <...> Изъятие осуществляется путем выкупа или прекращения прав на имущество и возмещения убытков, если оно принадлежит правообладателю на ином праве. <...> Принудительное изъятие осуществляется, если в течение трех месяцев властям и владельцу не удалось прийти к консенсусу. <...> Не позднее чем за 5 месяцев до предстоящего изъятия собственник должен быть уведомлен о принятом решении. <...> Начало подобной практике изъятия положил специальный закон № 310-ФЗ [2], принятый в целях обеспечения строительства олимпийских объектов в Сочи. <...> В статье 35 Конституции Российской Федерации четко сказано: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. <...> Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (курсивным шрифтом выделено мной. <...> )». Фундаментальное конституционное толкование – это предварительное и равноценное возмещение собственнику отчуждаемого <...>