Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №7 2013

Сравнительный анализ подходов к организации и проведению публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в российских городах-миллионниках (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКрымов
Страниц6
ID501894
АннотацияАвтором статьи описываются подходы к регулированию института публичных слушаний в России. Проанализирована нормативная правовая база шести российских городов. Показаны различия подходов к правовому регулированию института публичных слушаний в крупных городах России и особенности существующего правоприменения. Сделан вывод о том, что правоприменительная практика органов публичной власти должна ориентироваться на институциализацию публичных слушаний как инструмента, обеспечивающего диалог между общественностью и органами публичной власти в сфере градорегулирования
Крымов, С.А. Сравнительный анализ подходов к организации и проведению публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в российских городах-миллионниках / С.А. Крымов // Имущественные отношения в РФ .— 2013 .— №7 .— С. 47-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/501894 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ВОПРОСЫ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ Сравнительный анализ подходов к организации и проведению публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в российских городах-миллионниках* С.А. Крымов ведущий эксперт Фонда «Институт экономики города» (г. Москва) Станислав Алексеевич Крымов, s_krymov@mail.ru Вопросы регулирования градостроительной деятельности являются потенциально конфликтными. <...> Так, если начинается строительство каких-либо объектов и при этом затрагиваются интересы горожан, местные жители готовы, к удивлению сотрудников органов публичной власти, организовывать пикеты и митинги1 [1]. <...> Форм такого диалога достаточно много (семинары, круглые столы, консультации, градостроительные советы, интернет-сайты и т. д.), однако по причине обязательности в силу закона наиболее распространенным является проведение публичных слушаний. <...> Градостроительный кодекс Российской Федерации [2] требует от органов местного самоуправления проведения публичных слушаний в отношении проектов документов градостроительного проектирования (генеральных планов, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории и т. д.) до утверждения таких документов. <...> При этом он устанавливает достаточно общие, недетализированные требования к порядку проведения публичных слушаний, определяя типы проектов документов, выносимых на слушания, сроки проведения слушаний, состав участников слушаний [3], но не определяя требования, например, к структуре и составу органов, осуществляющих полномочия по проведению слушаний, к процессу подготовки проектов документов (включая конкретный состав материалов, выносимых на слушания); к тому, как учитывать мнение общественности, высказанное на слушаниях, и т. п. <...> * В статье использован материал, полученный при ведении с июня по сентябрь 2012 года проекта по заказу Департамента градостроительной политики города Москвы на выполнение <...>