Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №3 2013

Комментарий основных изменений налогового законодательства Российской Федерации, вступивших в силу с начала 2012 года (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолотарева
Страниц11
ID501840
АннотацияАвтором статьи анализируются изменения, внесенные в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах в 2011 году, вступившие в силу с 1 января 2012 года, в части налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых добычи углеводородного сырья – нефти, газа горючего природного, газового конденсата. Рассматриваются конкретные примеры применения новых норм законодательства с учетом особенностей расположения и условий разработки нефтяных месторождений
Золотарева, И.К. Комментарий основных изменений налогового законодательства Российской Федерации, вступивших в силу с начала 2012 года / И.К. Золотарева // Имущественные отношения в РФ .— 2013 .— №3 .— С. 23-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/501840 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ – ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ВОПРОСЫ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ – ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ Комментарий основных изменений налогового законодательства Российской Федерации, вступивших в силу с начала 2012 года И.К. Золотарева советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса (г. Москва) Ирина Константиновна Золотарева, ikzolotareva@mail.ru 1 января 2012 года вступил в силу ряд поправок, внесенных в налоговое законодательство Российской Федерации, в том числе в части налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых углеводородного сырья, что, несмотря на короткий срок действия, вызвало достаточно большое количество вопросов по их применению на практике. <...> Одним из значимых изменений в части налогообложения добычи нефти является установление с 1 января 2012 года возможности применения понижающего коэффициента к ставке НДПИ при разработке участков недр с незначительными извлекаемыми запасами. <...> В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2011 года № 258-ФЗ «О внесении изменений в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» пунктом 5 указанной статьи главы 26 «Налог на добычу полезных ископаемых» с 1 января 2012 года установлен особый порядок налогообложения добычи нефти на участках недр с незначительными (менее 5 миллионов тонн) начальными извлекаемыми запасами – с применением понижающего коэффициента Кз к ставке налога на добычу полезных ископаемых, рассчитываемого в отношении каждого конкретного участка недр по формуле, с учетом величины начальных извлекаемых запасов этого участка недр и степени его выработанности, определяемых на основании данных государственного баланса запасов полезных ископаемых. <...> При кажущейся простоте такого порядка при практическом его применении у добывающих организаций достаточно часто возникают такие вопросы, как: 1) степень выработанности определяется по участку недр или по месторождению? <...> 2) может ли применяться <...>