Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Анналы хирургической гепатологии  / №3 2014

Лапароскопические анатомические резекции печени: анализ результатов и перспективы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиханов
АвторыИзраилов Р.Е., Цвиркун В.В., Хатьков И.Е.
Страниц6
ID501782
АннотацияЦель: анализ собственного опыта анатомических лапароскопических резекций печени (ЛРП) и оценка перспектив резекционной хирургии печени из минимально травматичных доступов Материал и методы. С 2010 по 2013 г. выполнено 35 ЛРП, среди которых 25 были анатомическими. Мужчин было 12, женщин – 13, средний возраст пациентов – 52,7 года. Лапароскопическая гемигепатэктомия выполнена 4 больным, бисегментэктомия – 15, изолированная сегментэктомия – 6 пациентам. Техника анатомической ЛРП отличалась в зависимости от объема вмешательства, характера и локализации патологического процесса. В 4 наблюдениях при гепатоцеллюлярном раке вмешательства выполняли на фоне цирроза печени класса А по Child–Pugh. Результаты. Среднее время операции составило 180 (70–470) мин, средняя кровопотеря – 290 (100–600) мл. Максимальная кровопотеря была отмечена у пациентки с циррозом в момент разделения паренхимы печени. У больных злокачественными новообразованиями ни в одном наблюдении не было выявлено опухолевого роста в крае резекции. Конверсия выполнена в одном наблюдении при гигантской гемангиоме печени во время правосторонней гемигепатэктомии на последнем этапе операции для адекватного гемостаза на поверхности среза печени из субсегментарных ветвей печеночных вен. У одной пациентки с гепатоцеллюлярным раком на фоне цирроза печени после резекции 6-го сегмента печени сохранялся длительный асцит (3 нед), разрешившийся после введения диуретиков и инфузий альбумина. В одном наблюдении развился подпеченочный абсцесс, который был ликвидирован дренированием и промыванием антисептическими растворами к 12-м суткам после операции. Летальных исходов не было. Вывод. Анатомические ЛРП – эффективное и перспективное вмешательство в руках хирургов, имеющих исчерпывающие до- и интраоперационные диагностические данные, соответствующее оборудование, владеющих опытом в хирургической гепатологии и лапароскопических технологиях. Применение лапароскопического доступа в лечении практически всех видов очаговых образований печени может и должно быть расширено в специализированных клиниках России.
Лапароскопические анатомические резекции печени: анализ результатов и перспективы / Р.Б. Алиханов [и др.] // Анналы хирургической гепатологии .— 2014 .— №3 .— С. 21-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/501782 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лапароскопические операции на печени и поджелудочной железе Алиханов Р.Б., Израилов Р.Е., Цвиркун В.В., Хатьков И.Е. <...> Московский клинический научнопрактический центр Департамента здравоохранения Москвы; 111123, Москва, шоссе Энтузиастов, д. <...> 86, Российская Федерация Цель: анализ собственного опыта анатомических лапароскопических резекций печени (ЛРП) и оценка пер спектив резекционной хирургии печени из минимально травматичных доступов. <...> Лапароскопическая гемигепатэктомия выпол нена 4 больным, бисегментэктомия – 15, изолированная сегментэктомия – 6 пациентам. <...> В 4 наблюдениях при гепатоцеллюлярном раке вмешательства выполняли на фоне цирроза печени класса А по Child–Pugh. <...> Максимальная кровопотеря была отмечена у пациентки с циррозом в момент разделения паренхимы печени. <...> У больных злокачественными новообразованиями ни в одном наблюдении не было выявлено опухолевого роста в крае резекции. <...> Конверсия выполнена в одном наблюдении при гигантской гемангиоме печени во вре мя правосторонней гемигепатэктомии на последнем этапе операции для адекватного гемостаза на поверхнос ти среза печени из субсегментарных ветвей печеночных вен. <...> У одной пациентки с гепатоцеллюлярным раком на фоне цирроза печени после резекции 6го сегмента печени сохранялся длительный асцит (3 нед), разре шившийся после введения диуретиков и инфузий альбумина. <...> В одном наблюдении развился подпеченочный абсцесс, который был ликвидирован дренированием и промыванием антисептическими растворами к 12м суткам после операции. <...> Анатомические ЛРП – эффективное и перспективное вмешательство в руках хирургов, имеющих ис черпывающие до и интраоперационные диагностические данные, соответствующее оборудование, владею щих опытом в хирургической гепатологии и лапароскопических технологиях. <...> Применение лапароскопичес кого доступа в лечении практически всех видов очаговых образований печени может и должно быть расшире но <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.