Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Дополнительное образование и воспитание  / №8 2016

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СПОСОБ УСПЕШНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторДемидова
Страниц4
ID501650
АннотацияУспех в современном мире во многом определяется способностями человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближнюю перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Сегодня в образовательных организациях есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся – проектной деятельности.
Демидова, Н.И. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СПОСОБ УСПЕШНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ / Н.И. Демидова // Дополнительное образование и воспитание .— 2016 .— №8 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/501650 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СПОСОБ УСПЕШНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ ДЕМИДОВА Н.И. учитель русского языка и литературы, школа № 354 им. <...> Д.М. Карбышева, г. Москва спех в современном мире во многом определяется способностями человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближнюю перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. <...> Сегодня в образовательных организациях есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся – проектной деятельности. <...> И хотя проектная деятельность все чаще применяется в образовании, до сих пор еще не сформировались представления о том, какой она должна быть. <...> Проектом могут называть работу самого различного жанра: от обычного реферата и нестандартного выполнения самого стандартного задания (ответ с выполнением песен и танцев изучаемой страны) до действительно серьезного исследования с последующей защитой по принципу курсовой или дипломной работы. <...> У Для того, чтобы ученик воспринял знания как действительно нужные ему, личностнозначимые, требуется проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка. <...> Целью проектной деятельности является то, что она направлена на развитие активного самостоятельного мышления ребенка и призвана научить не просто запоминать и воспроизводить знания, которые даются, а уметь применять их на практике. <...> Важным и на первых порах самым трудным является постановка цели проекта. <...> Роль учителя здесь весьма значительна, хотя основную работу все же учащийся выполняет самостоятельно. <...> Необходимо помочь автору будущего проекта найти ответ на вопрос: зачем я собираюсь делать эту работу? <...> Только продумав все эти вопросы, можно приступать к работе. <...> Я работаю со школьниками по этому направлению, начиная с первого года обучения. <...> Предлагаем Вашему вниманию <...>