Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 84 1972

Письмо в редакцию: "Хрущевские разоблачения и смерть Орджоникидзе" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКирсанов
Страниц9
ID501382
АннотацияХрущевские разоблачения и смерть Орджоникидзе
Кирсанов, С. Письмо в редакцию: "Хрущевские разоблачения и смерть Орджоникидзе" / С. Кирсанов // Грани .— 1972 .— № 84 .— С. 223-231 .— URL: https://rucont.ru/efd/501382 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ по-немецки, посвящает европейских читателей в сложные перипетии нашей многострадальной Церкви, знакомит с методами антирелигиозной пропаганды и реакцией на нее со стороны верующих разных возрастов и общественного положения, дает верную оценку извилистой политике Московской патриархии, знакомит с реакцией на нее архиепископа Гермогена (Голубева), Талантова, Левитина-Краснова, Эшлимана и других верующих, протестующих против сотрудничества Патриархии с безбожниками, освещает отношение Патриархии к вопросам международной политики. <...> Федор Данилов ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ ХРУЩЕВСКИЕ РАЗОБЛАЧЕНИЯ И СМЕРТЬ ОРДЖОНИКИДЗЕ В недавно вышедшей книге А. <...> Бека «Новое назначение» главная фигура романа — Онисимов, который по ряду черт имеет сходство с одним из близких сотрудников Орджоникидзе — Тевосяном. <...> После смерти Орджоникидзе Тевосян быстро пошел в гору, но после XX съезда КПСС попал в почетную ссылку послом в Японию. <...> Бека — Онисимов получает назначение послом в «Тишляндию». <...> В связи с разоблачениями Хрущева на закрытом заседании XX съезда в 1956 г. он предается воспоминаниям, которые А. <...> Так Онисимов, неодетый, босой, и сидит среди ночи на жестком диване. <...> .Онисимов поднимает голову, смотрит на висящий в про223 ГРАНИ № 84 стенке большой, скромно окантованный снимок, единственный в его кабинете. <...> Губы под жёсткими усами Сталина спокойно сомкнуты, а Серго улыбается, он счастлив, полон жизни. <...> Онисимов и не подозревал, что Серго пустил себе пулю в сердце. <...> Онисимов тогда сидел во втором ряду среди других делегатов съезда, — непроницаемый, невозмутимый, каким его привыкли видеть. <...> Однако в ту минуту, когда он услышал, что Серго сам с собой покончил, вдруг будто кто-то защекотал веки Онисимова. <...> Здесь автором принимается версия смерти Г. К. Орджоникидзе (Серго), выдвинутая на съезде в докладе Хрущева, как бесспорная, не подлежащая сомнению. <...> Однако, если обратиться к самому тексту этого доклада, опубликованному <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ