Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная механика и техническая физика  / №5 2016

УВЕЛИЧЕНИЕ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ ПРИ НАЛИЧИИ ЭКЗОТЕРМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ В РАЗВИТОМ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ В РЕЖИМЕ СМЕШАННОЙ КОНВЕКЦИИ В ВЕРТИКАЛЬНОМ КАНАЛЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДжайабалан
АвторыСивагнана К.К., Кэндэзэми Р.
Страниц7
ID501183
АннотацияИсследована задача развитого магнитогидродинамического течения в режиме смешанной конвекции в вертикальном канале с учетом химических реакций первого порядка. С помощью программного пакета Maple 18 численно решены определяющие безразмерные обыкновенные дифференциальные уравнения. Показана двойственность решения как для скорости, так и для температуры
УДК536.24
Джайабалан, К. УВЕЛИЧЕНИЕ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ ПРИ НАЛИЧИИ ЭКЗОТЕРМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ В РАЗВИТОМ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ В РЕЖИМЕ СМЕШАННОЙ КОНВЕКЦИИ В ВЕРТИКАЛЬНОМ КАНАЛЕ / К. Джайабалан, К.К. Сивагнана, Р. Кэндэзэми // Прикладная механика и техническая физика .— 2016 .— №5 .— С. 220-226 .— URL: https://rucont.ru/efd/501183 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

57, NУДК 536.24 УВЕЛИЧЕНИЕ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ ПРИ НАЛИЧИИ ЭКЗОТЕРМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ В РАЗВИТОМ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ В РЕЖИМЕ СМЕШАННОЙ КОНВЕКЦИИ В ВЕРТИКАЛЬНОМ КАНАЛЕ К. <...> Кэндэзэми∗ Инженерный колледж Университета Анны, 600040 Ченнай, Индия ∗ Исследовательский центр вычислительной математики Университета Тун Хуссейн Онн, 86400 Бату-Пахат, Малайзия E-mails: amuthabalan2011@gmail.com, kksgnanam@gmail.com, ramasamy@uthm.edu.my Исследована задача развитого магнитогидродинамического течения в режиме смешанной конвекции в вертикальном канале с учетом химических реакций первого порядка. <...> С помощью программного пакета Maple 18 численно решены определяющие безразмерные обыкновенные дифференциальные уравнения. <...> Показана двойственность решения как для скорости, так и для температуры. <...> Ключевые слова: вертикальный канал, развитое магнитогидродинамическое течение, режим смешанной конвекции, экзотермическая химическая реакция. <...> В процессе экзотермической химической реакции выделяется энергия, повышающая температуру окружающей среды. <...> Энергия активации реакции существенно меньше количества теплоты, выделяющейся при реакции. <...> Интерес к исследованию магнитогидродинамических (МГД) течений в пограничном слое обусловлен тем, что такие течения часто используются в промышленности, ядерной энергетике, характерны для жидких металлов. <...> В последнее время с использованием аналитического и численного подходов проведено большое количество исследований теплопереноса и течений жидкости в режимах свободной и смешанной конвекции в вертикальном канале. <...> Задачи такого типа возникают при моделировании работы электронных пакетов и микроэлектронных устройств. <...> В работах [1–3] исследованы температурные режимы течения жидкости внутри вертикального канала с учетом симметричных и асимметричных граничных условий для температуры. <...> Свободно-конвективное течение над вертикальной пластиной и каверной, образовавшейся в результате химической реакции <...>