Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная механика и техническая физика  / №5 2016

ПЕРЕНОС ТЕПЛА НА ПЛАСТИНЕ, ПОМЕЩЕННОЙ В ПОРИСТУЮ СРЕДУ, С УЧЕТОМ КОНВЕКТИВНЫХ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМухопадхай
АвторыМандал И.Ч.
Страниц9
ID501182
АннотацияС использованием модели Дарси — Форгеймера — Бринкмана исследуется процесс теплопереноса в вязкой несжимаемой жидкости в окрестности пластины, помещенной в пористую среду, с учетом конвективных граничных условий. Система дифференциальных уравнений в частных производных преобразуется к нелинейной системе обыкновенных дифференциальных уравнений, и находятся автомодельные решения. Уравнения, записанные в автомодельных переменных, решаются численно. Показано, что с увеличением параметра конвекции увеличивается температура поверхности, а с увеличением числа Прандтля увеличивается скорость теплообмена.
УДК536.46
Мухопадхай, С. ПЕРЕНОС ТЕПЛА НА ПЛАСТИНЕ, ПОМЕЩЕННОЙ В ПОРИСТУЮ СРЕДУ, С УЧЕТОМ КОНВЕКТИВНЫХ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ / С. Мухопадхай, И.Ч. Мандал // Прикладная механика и техническая физика .— 2016 .— №5 .— С. 211-219 .— URL: https://rucont.ru/efd/501182 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

212 УДК 536.46 ПЕРЕНОС ТЕПЛА НА ПЛАСТИНЕ, ПОМЕЩЕННОЙ В ПОРИСТУЮ СРЕДУ, С УЧЕТОМ КОНВЕКТИВНЫХ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ С. <...> Мухопадхай, И. Ч. Мандал Университет г. Бурдван, 713104 Бурдван, Индия E-mails: swati bumath@yahoo.co.in, iswar.chandra2010@gmail.com С использованием модели Дарси—Форгеймера—Бринкмана исследуется процесс теплопереноса в вязкой несжимаемой жидкости в окрестности пластины, помещенной в пористую среду, с учетом конвективных граничных условий. <...> Система дифференциальных уравнений в частных производных преобразуется к нелинейной системе обыкновенных дифференциальных уравнений, и находятся автомодельные решения. <...> Показано, что с увеличением параметра конвекции увеличивается температура поверхности, а с увеличением числа Прандтля увеличивается скорость теплообмена. <...> Ключевые слова: вынужденное конвективное течение, пористая среда, модель Дарси — Форгеймера — Бринкмана, автомодельные решения, конвективные граничные условия. <...> Перенос тепла в пористой среде используется в геотермальных процессах, при добыче нефти, обработке металлов, проектировании изолированных систем, в зернохранилищах, теплообменниках, каталитических реакторах и т. д. <...> Для изучения свободно-конвективного течения вблизи вертикальной пластины, помещенной в пористую среду, авторы работы [2] получили автомодельные решения задачи теплообмена в плотине (дамбе). <...> В [5] рассматривался процесс смешанной конвекции вблизи вертикальной пластины в насыщенной пористой среде. <...> В [6, 7] исследовались течения в режиме смешанной конвекции вблизи вертикальной пластины, подчиняющиеся и не подчиняющиеся закону Дарси. <...> Как известно, наличие пористости в ламинарном пограничном слое при обтекании пластины создает сопротивление течению, пропорциональное его скорости, что приводит к увеличению теплообмена на поверхности пластины. <...> В работе [8] изучалось смешанное (свободное и вынужденное) конвективное течение вблизи полубесконечной пластины при неравномерном распределении <...>