Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная механика и техническая физика  / №5 2016

ВЛИЯНИЕ ВОДОРОДА НА ПРОЧНОСТЬ И ПЛАСТИЧНОСТЬ СТАЛИ МАРОК 30ХГСА И ЭИ659 ПРИ КВАЗИСТАТИЧЕСКИХ И УДАРНО-ВОЛНОВЫХ ИСПЫТАНИЯХ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторОгородников
АвторыЮхимчук А.А., Мочалов М.А., Андраманов А.В., Баурин А.Ю., Бликов А.О., Бойцов И.Е., Ерунов С.В., Максимкин И.П., Малков И.Л., Пупков А.С., Шевнин Е.В.
Страниц8
ID501171
АннотацияЭкспериментально исследовано влияние водорода на прочность и пластичность стали марок 30ХГСА, ЭИ659 в условиях квазистатических и ударно-волновых испытаний. По результатам испытаний образцов в исходном состоянии и предварительно наводороженных при температуре 773 K и давлении в водороде 50 МПа в течение 24 ч определялась чувствительность выбранных марок стали к наводороживанию в воздухе при нормальном давлении или в водороде при давлении 25 МПа. Установлено, что сталь марки ЭИ659, легированная вольфрамом и ванадием, менее чувствительна к воздействию водорода, чем сталь марки 30ХГСА, легированная марганцем и хромом.
УДК[539.4+539.217.5]:546.11
ВЛИЯНИЕ ВОДОРОДА НА ПРОЧНОСТЬ И ПЛАСТИЧНОСТЬ СТАЛИ МАРОК 30ХГСА И ЭИ659 ПРИ КВАЗИСТАТИЧЕСКИХ И УДАРНО-ВОЛНОВЫХ ИСПЫТАНИЯХ / В.А. Огородников [и др.] // Прикладная механика и техническая физика .— 2016 .— №5 .— С. 110-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/501171 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

57, NУДК [539.4+539.217.5]:546.11 ВЛИЯНИЕ ВОДОРОДА НА ПРОЧНОСТЬ И ПЛАСТИЧНОСТЬ СТАЛИ МАРОК 30ХГСА И ЭИ659 ПРИ КВАЗИСТАТИЧЕСКИХ И УДАРНО-ВОЛНОВЫХ ИСПЫТАНИЯХ В. А. <...> Огородников, А. А. Юхимчук, М. А. Мочалов, А. В. Андраманов, А. Ю. Баурин, А. О. Бликов, И. Е. Бойцов, С. В. Ерунов, И. П. Максимкин, И. Л. Малков, А. С. Пупков, Е. В. Шевнин Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, 607188 Саров, Россия E-mails: VAOgorodnikov@vniief.ru, AAYukhimchuk@vniief.ru, MAMochalov@vniief.ru, AVAndramanov@vniief.ru, AYBaurin@vniief.ru, AOBlikov@vniief.ru, IEBoytsov@vniief.ru, SVErunov@vniief.ru, IPMaksimkin@vniief.ru, ILMalkov@vniief.ru, ASPupkov@vniief.ru, EVShevnin@vniief.ru Экспериментально исследовано влияние водорода на прочность и пластичность стали марок 30ХГСА, ЭИ659 в условиях квазистатических и ударно-волновых испытаний. <...> По результатам испытаний образцов в исходном состоянии и предварительно наводороженных при температуре 773 K и давлении в водороде 50 МПа в течение 24 ч определялась чувствительность выбранных марок стали к наводороживанию в воздухе при нормальном давлении или в водороде при давлении 25 МПа. <...> Установлено, что сталь марки ЭИ659, легированная вольфрамом и ванадием, менее чувствительна к воздействию водорода, чем сталь марки 30ХГСА, легированная марганцем и хромом. <...> Известно, что в системах металл — водородосодержащая среда могут происходить различные физико-химические процессы, например химическое взаимодействие водорода и металла с образованием новой гидридной фазы и газообразных продуктов, растворение водорода в кристаллической решетке, адсорбция, хемосорбция водорода и т. п. <...> [1–6], причем при увеличении температуры или давления водорода в такой системе скорость этих процессов увеличивается, а при увеличении скорости деформации—уменьшается. <...> При наводороживании металла его структура деградирует, что может приводить к уменьшению пластичности и прочности. <...> Влияние водорода на процессы разрушения да Огородников В. А., Юхимчук А. А., Мочалов М. А., Андраманов А. В., Баурин А.Ю., Бликов А. О., Бойцов И. Е., Ерунов <...>