Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Рецепт  / №2 2011

Качество жизни пациентов с саркоидозом органов дыхания и его динамика в процессе медицинской реабилитации (30,00 руб.)

0   0
Первый авторБородина
Страниц6
ID501034
АннотацияДля оценки качества жизни и влияния на него медицинской реабилитации было обследовано 111 пациентов с верифицированным диагнозом «Саркоидоз органов дыхания». Оценка качества жизни проводилась c помощью опросника BOЗ «Качество жизни 100». Дополнительно изучался уровень тревожности по Гольдбергу. Доказано, что качество жизни пациентов с саркоидозом снижено в различных аспектах жизнедеятельности (независимость, физическое здоровье, социальные взаимоотношения и особенно эмоциональный статус), причем оценка жизнедеятельности пациентом носит объективный характер. Наиболее значительное влияние на качество жизни пациентов с саркоидозом среди медицинских факторов оказывали артритический синдром (r=–0,47), одышка (r =–0,45), лихорадка (r =–0,42), нарушения функции внешнего дыхания (r =–0,38). Пациенты с саркоидозом чаще, чем представители референтной группы, испытывали чувство тревоги, дистресса на работе. Показатели качества жизни по шкалам физического здоровья, независимости и социальных отношений и общий уровень качества жизни (61,3 ± 2,9% и 42,7 ± 4,5%; p<0,01) при саркоидозе оказались достоверно выше, чем при туберкулезе, но психологическое состояние у пациентов с саркоидозом более тяжелое (52,7 ± 4,9% и 67,2 ± 6,3%, p<0,01). Медицинская реабилитация способствует повышению уровня реабилитации пациентов и их качества жизни.
Бородина, Г.Л. Качество жизни пациентов с саркоидозом органов дыхания и его динамика в процессе медицинской реабилитации / Г.Л. Бородина // Рецепт .— 2011 .— №2 .— С. 110-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/501034 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии МЗ РБ Качество жизни пациентов с саркоидозом органов дыхания и его динамика в процессе медицинской реабилитации Поступила в редакцию 06.04.2011 г. Резюме Для оценки качества жизни и влияния на него медицинской реабилитации было обследовано 111 пациентов с верифицированным диагнозом «Саркоидоз органов дыхания». <...> Доказано, что качество жизни пациентов с саркоидозом снижено в различных аспектах жизнедеятельности (независимость, физическое здоровье, социальные взаимоотношения и особенно эмоциональный статус), причем оценка жизнедеятельности пациентом носит объективный характер. <...> Наиболее значительное влияние на качество жизни пациентов с саркоидозом среди медицинских факторов оказывали артритический синдром (r=–0,47), одышка (r =–0,45), лихорадка (r =–0,42), нарушения функции внешнего дыхания (r =–0,38). <...> Пациенты с саркоидозом чаще, чем представители референтной группы, испытывали чувство тревоги, дистресса на работе. <...> Показатели качества жизни по шкалам физического здоровья, независимости и социальных отношений и общий уровень качества жизни (61,3 ± 2,9% и 42,7 ± 4,5%; p<0,01) при саркоидозе оказались достоверно выше, чем при туберкулезе, но психологическое состояние у пациентов с саркоидозом более тяжелое (52,7 ± 4,9% и 67,2 ± 6,3%, p<0,01). <...> Медицинская реабилитация способствует повышению уровня реабилитации пациентов и их качества жизни. <...> Качество жизни определяется индивидуальным соответствием положения человека в жизни общества с его целями, планами и возможностями и степенью его недоустройства [3]. <...> 110 По определению ВОЗ реабилитация представляет собой комплекс мероприятий лечебного, физического, психологического, социального и педагогического характера, направленных на восстановление физического, психологического здоровья данного индивидуума и его социального (включая трудоспособность) статуса, утраченных в результате заболевания или травмы [4]. <...> Все виды реабилитации связаны между собой <...>